Больше историй

19 ноября 2012 г. 18:05

Урок рисования

Наконец пришла карточка, точно такая, как сейчас у нее в руках. Обратный адрес — Терезиенштадт, лагерь в Чехословакии около Праги. Немцы собрали там тысячи евреев: мужчин, женщин и детей из Вены и Берлина, Гамбурга и Праги. В этом лагере оказались бы и Штеффи с Нелли, если бы мама с папой вовремя не отправили их в Швецию.

Послания из Терезиенштадта выглядели всегда одинаково. Простая почтовая карточка без конверта. Скупой текст. Штеффи посчитала слова — всего тридцать, помимо даты и подписи. «Наверное, больше нельзя писать», — подумала Штеффи. Кто-то сидел и считал слова в тысячах карточек.

Терезиенштадт… Он появляется в 3-й книге цикла о Штеффи и Нелли. Он далеко от Швеции, но теперь будет незримо присутствовать до конца повествования. Терезиенштадт…

— Терезиенштадт лучше, — сказала Юдит. — Можешь радоваться, что твои родители там.

Есть такая статья о Терезиенштадте: Урок рисования. Посмотрите, почитайте (даже если вы не читали книги Анники Тор). Это надо знать. Здесь я приведу лишь фрагменты.

Рисунки. Детские рисунки. Дети рисовали их на уроках изобразительного искусства. В «доме для девочек». В Терезиенштадте.

5663865919_4042ea6b52_b.jpg
Девочки танцуют на лужайке, Анита Спицова (6 января 1933 — 4 октября 1944, Освенцим)

Уроки рисования вела женщина по имени Фридл.

Она была маленькая, но на ее уроках была особая атмосфера. Она приносила материалы, я их раздавала. После урока я собирала рисунки и проставляла внизу число. Затем я подготавливала всё для следующей группы. В каждой группе было по 12-15 мальчиков и девочек. Они работали за столом. Она преподавала и в других домах для детей. Я помогала ей два месяца, а потом меня отправили в Освенцим.

Фредерика «Фридл» Дикер-Брандейс (30 июля 1898 — 9 октября 1944).

Из Википедии:

Австрийская художница еврейского происхождения. Ученица Йоханнеса Иттена, затем продолжила обучение в Веймарском Баухаузе. Занималась в 1919—1923 дизайном тканей, иллюстраторской и оформительской работой. После окончания Баухауза работала театральным художником и дизайнером в Берлине, Праге и Гронове. Замужем за Павлом (Паулем) Брандайсом с 1936.

Вместе с мужем депортирована в Терезинское гетто в декабре 1942. В гетто давала уроки рисования. Накануне последней депортации из Терезинского гетто в Освенцим, 6 октября 1944, она собрала все рисунки, сделанные детьми на её уроках (около 5000), в чемодан. Рисунки сохранились. После войны они стали ярким свидетельством повседневной жизни евреев в гетто. В настоящее время они хранятся в Праге в Еврейском музее. Выставка произведений Фридл Дикер-Брандейс и её терезинских учеников была открыта в Вене в 1999 году. Она объехала много стран, её посетило более миллиона человек.

5663868201_a17d3066af_b.jpg
Девочка с кулаками, Рая Энглёндерова (25 августа 1929 — пережила войну и вернулась в Прагу — ее мама сохранила все рисунки учеников Фридл)

Из пятнадцати тысяч детей, прошедших через Терезинское гетто, выжило меньше сотни. Благодаря Фридл они запомнили эти годы наполненными смыслом и творчеством — лучшим временем своей жизни.

cefab070b8ea90d14f7113efdc2327e7.gif

Спасибо за рассказ об этом!