Больше историй

21 ноября 2019 г. 18:27

Наконец, принимая во внимание многочисленность высшего командования и взгляды Гитлера относительно подбора кадров, было бы даже удивительно, если бы соглашательские соображения и честолюбие не удерживали многих на их постах.

пишет генерал Курт фон Типпельскирх, сетуя на кадровую политику Гитлера, в результате которой много грамотных и опытных командиров высшего звена из-за личных разногласий с Гитлером все чаще оказывались не у дел.
Из послужного списка автора узнаем:

27 августа 1942 года присвоено звание генерала пехоты, советник при командовании 8-й итальянской армии на Дону, с декабря фактически командующий армией. С 18 февраля 1943 года по 4 июня 1944 года командир 12-го армейского корпуса группы армий «Центр». В июне-июле 1944 года и.о. командующего 4-й армией. 18 июля пострадал при авиакатастрофе. С 31 октября 1944 по 22 февраля 1945 года — на Западном фронте — командующий 1-й армией в Лотарингии, а затем — 14-й армии в Италии. 27 апреля 1945 года назначен командующим 21-й армией на Восточном фронте (в Мекленбурге).

, то есть его смело можно отнести к вышеозначенной категории соглашателей и карьеристов, успешно продержавшихся на самых высоких должностях до самого конца войны.
Интересно, подумал ли об этом господин генерал, когда писал эти строки? Забавная самокритичность однако, хотя сдается мне, дело скорее в том, что критиковать коллег мы , судя по всему, любим, а вот на себя, любимого, взглянуть критически не умеем.