Больше историй

29 ноября 2019 г. 16:52

Про философа «подрывника»

Недавно услышал разговор нескольких профессиональных философов. Беседовали о предназначении и функциях философов в современном мире. Тот разговор пришелся «ко двору» поскольку я только-только начал читать книгу А.Г. Дугина «Постфилософия. Три парадигмы в истории мысли».
Один из тех квалифицированных любомудров определил роль нынешних философов, как «интеллектуальных аудиторов».
Но мне в гораздо большей степени понравилось утверждение другого, что философ в существующем обществе должен выполнять роль интеллектуального «подрывника, диверсанта». Он тот, кого сейчас иногда называют «мыслящим троллем». Философ, вечно не прошенный является, говорит постоянно не то, делает очевидное не очевидным. К принятому бесспорным относится критически, отрицает. Он кошмар для авторитетов и власть предержащих. Всем кажется, что он лезет не туда, претендует на то, на что права не имеет. «Жизни не знает». Он порождает ответ на вопрос, который никто не задает, кроме него самого. Он задает способ трактовки вещей, которых до него не было. В конце концов он рождает сложные идеи, которые политики и идеологи, упрощая до банальности, превращают в орудие классовой борьбы.
Александр Гельевич Дугин, по моему мнению, ровно из этой «роты» интеллектуальных подрывников. С первых страниц текста его книжки хочется спорить с автором и опровергать. Почти все его утверждения кажутся не возможными. Классические философские определения он перебраковывает и «перетрактовывает» под себя. Раздражает, смешит. Точно не скучно, заставляет напряженно думать.
Посмотришь на его биографию-библиографию тоже сплошные интеллектуальные «взрывы». Во время распада СССР Александр Гельевич объявил о необходимости Евразийства, создал и сформулировал основы неоевразийства. Позже миф о Гиперборее вывел из околонаучного и оккультного толка и сделал его исторически-философской перспективой. Потом он – редактор многих журналов, ведущий телевизионных программ, лектор Сорбонны, многих российских университетов и даже Академии Генштаба. Он пишет работы по истории религии, космизму, спиритуализму, традиционализму... Становится Советником Председателя Госдумы РФ, защищает докторскую диссертацию. Преподаватель социологического факультета МГУ, заведует кафедрой, главный редактор консервативного телеканала «Царьград».
Ярчайший наш современник, «взрывник»-консерватор, который при этом необыкновенно прогрессивен.
В общем есть, о чем писать в отзыве на его книгу.