Больше историй

20 декабря 2019 г. 09:49

Хотел рассказать об одном увлечении в детстве. Когда я приезжал к бабушке и дедушке в гости у меня была временами затея - залезть в доме на чердак (дом многоквартирный, двухэтажный, такой не очень большой) и порыться в куче старых книг и журналов, которые, помимо бабушки с дедушкой, выносили на чердак иногда и другие соседи по подъезду. В основном, конечно, это были наши книги и журналы, и в основном уже очень-очень старые. Вот это было отличнейшее занятие на вечерок, там, почти в полной темноте, а иногда и в холоде, если дело было не летом, только при слабом свете маломощной лампочки, найти что-нибудь этакое и притащить это в квартиру, чтобы дома уже получше изучить находку. Бабушка с дедушкой это мое увлечение воспринимали стоически, несмотря на то, что в дом с очередной стопкой книг и журналов я приносил кучу пыли, каких-то голубиных перьев, опилок и бесконечных бумажек и выпадающих страниц, которые сначала незаметно находились внутри книг, а потом все оказывались на полу. Я был счастлив и они были счастливы вместе со мной. Чьи это были книги там, в темноте, на чердаке, я понятия не имел и даже названия некоторых на обложках было порой не прочитать, и только по дарственным надписям или экслибрисам, не спеша рассматривая их в комнате я мог понять чья же это была книга. При их отсутствии я, не забивая голову поиском владельца, автоматически считал эту книгу своей, ибо всё равно она никому уже была не нужна.
Обычно из десятка книг лишь одна-две представляли хоть какой-то интерес, а остальные оказывались старыми школьными учебниками. Приятно было так же обнаружить какой-то старый журнал вроде "Юности", "Пионера" или "Костра", (однажды попался даже старинный "Советский экран", который в силу юного возраста, впрочем, не был оценен по достоинству).
Некоторые из тех находок до сих пор у меня. Среди них была и книжка "Тонкая нить", которую я прочитал уже много позже того момента, когда она была мною найдена. Тогда же я узнал, что эта серия книг была довольно редкой и поэтому исключительно ценной для советских школьников. Книга вполне интересная, даже, я бы сказал, остросюжетная. Настоящий советский детектив написанный по классическим канонам детективной литературы с развязкой и установлением преступника в конце книги. Единственное, что... (не читайте дальше, если когда-нибудь планируете почитать эту книжку)...

спойлер
в одной из рецензий было сказано, что преступника было трудно угадать до самого конца книги, а в этом издании художник, который рисовал обложку умудрился так спойлернуть, что просто не верится своим глазам. По сути дела на обложке изображена финальная сцена повести. Вот так то! Впрочем, это понимаешь лишь дочитав повесть до конца, поэтому во время чтения только настоящие поклонники этого жанра смогут сопоставить картинку на обложке с предполагаемым сюжетом книги, а так она просто воспринимается как интересная картинка и не более.