Больше историй

27 декабря 2019 г. 09:56

Александр Чеширский.

картинка N_V_Madigozhina
Я познакомилась с Александром Васильевым сравнительно недавно - прочитала о нем статью в журнале "Вокруг света" за 2008 год. Женских журналов я не читаю, но вот и в таком информативном издании сочли возможным рассказать о "хранителе моды". Я отметила про себя, что мы ровесники и загляделась на вот эту фотографию, где Александр то ли выходит из черной рамки, то ли уходит во тьму. Мне стало казаться, что вот сейчас он, как чеширский кот, исчезнет в черноте, а останется светить только эта его чудесная брошь. В Васильеве чувствуется аристократ, и в нем не смешно то, что шокирует в некоторых стилистах, например, в
"поющем парикмахере" Звереве. На Александре же все уникальные драгоценности смотрятся естественно, как на аристократах прошлых веков.
С тех пор Александр то появляется в моей жизни, то исчезает из нее: его книги то становятся мне опять интересны, то кажутся примитивными. Я даже нахожу в них некоторые исторические и культурологические "ляпы". Так Королю - Солнцу" Людовику Васильев приписал водобоязнь, что не подтверждается ни одним историком и опровергается всеми привычками французского короля. Ну да ладно...
Я не верю, что внешняя красота может спасти мир, но пусть она будет - и пусть здравствует один из ее Хранителей.