Больше историй

10 января 2020 г. 14:28

Хочется рассказать – расскажи. Почти инструкция.

Повесть «Дом на набережной», действительно похожую на короткий роман, я очень люблю. Первый раз прочел ее в далеком каком-то 90-м году. Она оказалась как раз из той божественной категории произведений, которые мне хочется пересказывать.
Есть прекрасные творения, которые необходимо переживать и проживать внутри себя. Беседовать, как говорит мой друг Володя, «наедине с умным человеком».
А есть такие книги, о которых хочется обязательно поведать другому, и понять, увидеть по лицу, какие же чувства вызывают у него перипетии судеб героев или описываемые события. И в этом нельзя себе отказывать. Хочется рассказать – расскажи!
Именно такому принципу я и следую.
Тем, кто не читал такую особо понравившуюся тебе книжку, ужасно упоительно рассказывать, что в ней происходит.
Впрочем, лучше сразу представить, что твой собеседник ее не читал.
Ни в коем случае нельзя выяснять знаком ли человек с этой книгу или нет! Если это сделать вначале, то твой слушатель быстро восстановит в памяти или сюжет, или свое отношение к произведению или к творчеству автора. И того эффекта от пересказа, чистого впечатления, что тебе нужны, уже не будет.
Кратко пересказать книжку я стремлюсь тем, кто не безразличен к сложным житейским историям и знает мою любовь к книгам. Это, конечно, родные и близкие. Не будешь же приставать к чужим людям!
Что бы эффект был правильный, надо застать слушателя или слушательницу в минуты «безвременья». Для женщин это когда она красится или расчесывает волосы. Для мужчины, это простите, после третьей рюмки.
Самое обидное, что я совсем не важнецкий рассказчик. Меня просто распирает поделиться…
Начинаю как бы невзначай. Например, «Ты знаешь, тут в одной книжке прочитал такую интересную историю. Там…». А дальше почти «захлебываясь», сбиваясь от обилия чувств пересказываю, как могу. Причем историей из книги я часто делюсь, еще не прочитав ее полностью. Часто додумываю судьбы героев, события. Это, конечно, рискованный вариант, но что поделать если книга настолько нравится с первых строк…
Так про «кривую» судьбу Левки Шулепы из «Дома на набережной» я додумал, что его родителей репрессировали и он попал в Детский дом. Уже там воспитывался, а когда вышел, то работу достойную не нашел, стал выпивать… Ну и «полетел как пустые салазки под горку».
Тем более потом было интересно еще раз начинать «А ты знаешь интересно,что все про Шулепу оказалось немного не так...»