Больше историй

12 декабря 2011 г. 20:27

Старый друг лучше новой библиотеки

У меня, как и у всех, в детстве была любимая книга. Она была в мягкой синей обложке, рисунок на которой заключался в арку, а сверху печатными буквами значилось название "Лисенятко Людовік Чотирнадцятий" (рус. "Лисенок Людвиг Четырнадцатый"). Но когда мне исполнилось 6, мы с родителями сначала переехали в другой город, а потом еще раз - в новый дом в пределах города. При всех этих переездах потерялось немало вещей-игрушек-книг, одной из которых и стала моя любимая синяя книжка. Я десятки раз перерывала коробки с макулатурой, но свое сокровище обнаружить не смогла.
Шли годы, я росла, лет десять или около того спустя в мою жизнь вошел интернет. Конечно, к тому моменту я уже слабо помнила имена других героев книги, а уж о фамилии автора и речь не шла - кто в 6 лет такое запоминает? Да и вообще, мне свято казалось, что книга украинская, но попытки погуглить памятное название результатов не приносили.
Но в один прекрасный день, болтая со знакомой о нашем общем хобби - вышивке, мы перешли на покупку вышивальных принадлежностей, а в Киеве мекки вышивальщиц и читателей совпадают - это Петровка, и она упомянула, что купила своей дочери сказку "про цыпленка и лисенка, в имени которого еще какой-то номер, а цыпленка вроде Тутта Ларсен зовут"...
В тот вечер я снова гуглила... Конечно, упомянутое имя привело меня только к какой-то телеведущей, но - бинго! - в одной из ее биографий указывалось, из имен героев какой книги она скомбинировала себе псевдоним. Так я вышла на Яна Экхольма, а потом и на электронную версию сказки, называвшейся в русском переводе "Тутта Карлссон Первая и единственная…". Конечно, она была перечитана в тот же вечер.
Но только пару дней назад, в магазине шоколада (не книжном!) во Львове я увидела яркое желтое пятно, прочла название - и о чудо! Людвиг вернулся ко мне таким же, как был в детстве, но лучше, на том же языке, но с прекрасными иллюстрациями. И сейчас я медленно смакую его по главе в день, чтобы не забывать, что на самом деле детство отнюдь не конечно.

Какая приятная история!
Обожала в детстве фильм по этой книге, но каждый раз, когда его смотрела, одинаково переживала))

Знала бы, что есть фильм, не страдала бы все эти годы:)

Точно есть, только убей, не вспомню название и фамилии актеров, хотя вроде известные.

Только сказала, что не вспомню, и вспомнила. "Рыжий, честный, влюбленный" - хороший фильм. Вот: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77285/

Надо будет глянуть:) Спасибо.

Есть еще мультфильм! Называется "Как лисы с курами подружились" :)
Я на эту книжку вышла через мультик. Скачивала с торрента для дочери какую-то сборку мультиков и наткнулась на него, а потом в библиотеке детской увидела название книги со знакомыми именами. Вот сейчас второй раз с дочерью читаем библиотечную книгу и ждем с рид.ру свой экземпляр :))

КАкая чудесная и сказочная история!!!

У меня тоже такое ощущение было. Я двумя руками уцепилась в книжку и даже просканить штрих-код позволила только из своих рук, чтобы сказка не исчезла:)

Спасибо за трогательную историю.

Хорооооошая книжка

ох, рыжее семейство на страницах этой книжки просто очаровательно! и вообще книга очень хорошо оформлена, такие рыжие странички)
Как здорово, что книжки Старого Лева потихоньку набирают известность на сайте! :)

Я сегодня-завтра дочитаю книгу, и в рецензии к ней обязуюсь выложить любимые иллюстрации:) Думаю, оценят многие.

Хорошим людям всегда везёт... :-)

Спасибо:)

А у меня эта книга была на русском языке, но тоже в мягкой синей обложке. А внутри черно-белые иллюстрации.

Что-то мне подсказывает, что в советское время разнообразием оформлений братские республики не баловали:) Но это все ерунда. Главное, что эта сказка была переведена:)

А я о такой и не слышала. Надо будет дочери купить - ей 8, как раз будет интересно, наверное.

Очень интересно будет. Не пожалеете. И иллюстрации изумительные.

отличная книга!

"Рыжий, честный, влюбленный" - по-моему, там Альберт Филозов играет отца.