Больше историй

27 ноября 2012 г. 15:52

Не самые известные

Вспомнил историю, как я поступил на филфак.
Начиная подготовку к вступительным экзаменам, раздобыл в приемной комиссии книжечку со списком литературы, обязательной для поступления. Там, помимо всего прочего, было 16 стихотворений Пастернака. Поскольку с ним я был почти не знаком, то взял в библиотеке книжку, прочитал сразу все 16 стихотворений. Понял, что ничего не понял и прочитал еще раз. Понял, что ничего не запомнил, прочитал в третий раз. И на этом забыл про Пастернака.
День до сдачи вступительного экзамена. Я еще раз пробегаю по списку прочтенной литературы и понимаю, что попадись мне любой вопрос по любой лирике, я его гарантированно провалю. Потому что за короткий промежуток времени прочесть поэзию от Тредиаковского до Евтушенко, это, знаете-ли, что съесть три упаковки витаминов за один присест. То есть пока я вижу хотя бы название стихотворения, я помню, о чем оно. Но как запомнить название пары сотен стихов?
И тут спасительная мысль. Беру бумажку, микроскопическим шрифтом пишу: Пушкин. И дальше все стихи из списка литературы. Лермонтов. И снова список. Три шпаргалки отлично уместились в потаенных местах моей одежды, с чем я и пошел назавтра сдавать экзамен.
И что вы думаете? Достается мне вопрос - мотивы лирика Бориса Пастернака. Сижу я за столом, и понимаю, что ничего-то я сказать не могу, ибо из башки вылетело даже его отчество и с трудом припоминаются даты рождения. Но у мня же есть шпаргалка, и достав незаметно оную, я добросовестно выписываю на экзаменационный лист названия всех 16-ти стихотворений. И глядя на них я понимаю, что не только помню, о чем они, но местами даже способен цитировать.
Уверенно сажусь напротив преподов, которые уже дремлют от всей той ахинеи, которую несли абитуриенты, смело заявляю.
- Основной мотив лирики Бориса Пастернака - философский.
Смотрю - первый кивнул. Вторая не проснулась.
"Нормально", - подумал я. И продолжил по сути вопроса.
Ближе к конку моего выступления оба проснулись и заинтересовано смотрели на меня. Задали по паре вопросов.
- Ну, и что мы ему поставим? - спросил мужчина.
- Пятерку и поставим, - ответила женщина. - А что? Вижу, Пастернака знает хорошо. Привел в пример не самые известные стихотворения... Молодец.

Так я и оказался на филфаке

Интересная история!:))А я вот уже начала забывать свои экзаменационные темы при поступлении на филологию...хотя всего 5 лет прошло.)