Больше историй

1 марта 2020 г. 21:32

Об одном самиздате Высоцкого

Среди различных изданий самиздатовского времени одним из самых печатаемых и популярных был сборник стихотворений и песен Высоцкого. Любимых бардов у советских граждан хватало: Окуджава, Галич, Анчаров, но никто из них не мог сравниться с Высоцким. Он был всеобщим кумиром, которого одинаково любили как интеллигенты, так и зэки огромной и необъятной страны советов. Однако перейдем к истории.

На днях приобрел самиздатовский двухтомник песен Высоцкого. Напечатан он на машинке, причем текст распределен только на одной стороне страницы. Видно, что к делу подходили с любовью: в конце книг есть список песен с указанием номеров страниц, в начале первого тома помещена статья, освещающая основные этапы творчества Высоцкого. По понятным причинам автор статьи в книге не указан. Отсутствует и год издания, однако издан он не раньше 1980 года, так как в книге упоминается дата смерти поэта, а умер он в 80-ом году.

Помимо вступительной статьи, в книге помещена также анкетная запись Высоцкого. Вот как она описана: "Много дает для понимания Высоцкого-человека заполненная им 28 июня 1970 года анкета". Анкета была написана в формате вопрос-ответ, вот некоторые ответы Высоцкого, которые мне особенно понравились.

1) Самый любимый писатель - Булгаков

2) Что бы сделал, если бы был главой Советского Союза - Отменил цензуру

3) Что хотел бы подарить любимому человеку, если бы был всемогущ - Вторую жизнь

4) Любимые черты характера человека - Одержимость, отдача

5)Отвратительные качества человека - Глупость, серость, гнусь

6) Чего хочешь добиться в жизни - Чтобы помнили, чтобы везде пускали

7) Хочешь ли быть великим - Хочу и буду

Для того, чтобы не писать здесь всю анкету, помещу в конце истории фотографии из книги. Кроме всех этих приятных мелочей, помещенных в книгах, стоит отметить также ряд неровностей сборников. Нужно понимать, что в то время не было ни нормальных изданий стихов Высоцкого, ни интернета, поэтому составителям оставалось только писать слова песен на слух. Из-за этого в книге полно всяких ошибок и зачеркиваний. Например, в песне "Товарищи ученые", составитель набрал на машинке "ядри ты", вместо "гидрид":

"Товарищи ученые, кончайте поножовщину,
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид"

Слово "ядри" неумело размалевано и поверх него написано "гидрид". Забавно все это читать. Сколько людей слушали песни Высоцкого, печатали на машинках его стихи, специально не упомянали свои имена, мало ли, от греха подальше, и все это для того, чтобы меломаны получили книжки любимого поэта.

Фото к истории: 1 - титульные листы сборников, 2,3 - анкета Высоцкого, 4,5 - песня "Товарищи ученые"

картинка _ANTARES_

Ну и напоследок сама песня "Товарищи ученые":

02:35