Больше историй

11 декабря 2011 г. 14:50

Все побежали — и я побежал.

У меня очень старое издание "Чёрного обелиска", которое изначально было в мягкой обложке, но потом мой дедушка его переплёл. И как-то раз я взяла его с собой в поездку. Ремарк — мощь, читала я его запоем, но потом дошла до последней страницы и... Оказалось, что она вырвана. Все страницы есть, а последней нет. Начала в панике метаться по автобусу, спрашивать у всех, есть ли у кого доступ в Интернет, но мы были в глухой тайге, так что даже телефоны не брали. Вот такое незнание конца — как больной зуб, который всё трогаешь и трогаешь языком, делая только хуже, а остановиться не можешь. В лесу мы провели три дня, и эти три дня я думала только о Ремарке, он даже снился мне с ехидным лицом, сидящий на пеньке и попивающий кальвадос. И хотя всё равно понятно, что никакого потрясения или дикого экшна в финале нет, было ощутимо неуютно.

Зато когда мы поехали обратно и сеть мобильников снова заработала, я позвонила своему лучшему другу и заставила его читать эту последнюю страницу по телефону вслух и с выражением. Он, конечно, ругался (ехали-то мы где-то в семь утра), но потом я дала ему почитать этот вот самый экземпляр и... Он тоже закончил его где-то в транспорте и до самого дома мучился неведением.

Мораль: у старых книжек надо бы проверять наличие последних страниц, после этого я ещё дважды сталкивалась с тем же самым. Пропажу серединной страницы ещё можно пережить, но отсутствие финала для зануды равносильно смерти.

Ветка комментариев

О.о вот это, наверное, по-настоящему страшно))
Интересная история, спасибо))

Это вообще взрывает мозг. Я ещё ребёнком схватилась за эту книжку и тут же получила хороший урок: никому не верь. =)

Не верь глазам своим)