Больше историй

13 декабря 2012 г. 15:30

Трамвай № 2

В моем родном городе, в Нижнем Новгороде есть трамвайный маршрут № 2. У него нет ни начальной, ни конечной остановки - трамваи ходят по кольцу. В те достопамятные времена, когда произошла сия история, трамвай проходил все кольцо примерно за 40-45 минут. За сколько он проходит сейчас, в условиях бесконечный и бесчисленных пробок, я понятия не имею. А тогда с движением было попроще, и я уселся в трамвай, чтобы доехать до редакции, где меня дожидался скромный гонорар - 90 рублей, который я собирался, как большинство студентов, пропить. Ну, в смысле, пивка попить на них. А бутылка пива тогда стоила 8 рублей.
Ехать надо было семь остановок, и чтобы не терять даром время, я открыл "Историю Тома Джонса найденыша".
Я прочитал совсем немного (мне так показалось), и посмотрел в окно. Невероятно, но очевидно - я проехал свою остановку примерно на 5-6 следующих остановок.
"Ладно, - подумал я. - Прокачусь круг. Уж больно книжка хорошая". И углубился в чтение, чтобы не вылезая из теплого вагона снова приехать туда, куда я хотел.
Я прочел еще немножко и опять взглянул в окошко. И увидел, что трамвай находится на том же самом месте, а за окном заметно стемнело. Я и не заметил, как проехал круг.
Твердо решив, что буду внимательным, и теперь уж точно не проеду, я опять углубился в чтение. Когда же оторвался от книги, за окном было темно, моя остановка опять была далеко позади, и в редакцию идти было поздно, поскольку рабочий день уже закончился.
Подумав, я вышел из трамвая, и пошел куда мне надо было - пешком. На всякий случай. Второму трамваю я больше не доверял.

Да, удобный в этом плане трамвайчк) Они сейчас еще на 2 маршрут поставили вагоны с подогревом сидений - вообще сказка)

О, землячка?

ага=)

Покатались в общем... с пользой )

О, да

Какая теплая история. Спасибо.
Тоже люблю этот роман.