Больше историй

21 мая 2020 г. 18:24

Ведро как орудие возмездия

В состав этого сборника в числе прочих входит статья Н.Н. Трубниковой «Сборник наставлений в десяти разделах»: рассказы о хитрецах и простаках, в которой приводятся разные занятные случаи эпох Хэйан. Один мне особенно понравился:

Что же до канцлера Фудзивара-но Ёримити, то часто он и сам был прозорлив. Однажды он придумал, что делать с тайным пороком своего родича Фудзивара-но Санэсукэ (957-1046). Тот был падок до женщин и имел привычку приставать к чужим служанкам, что приходили за водой к колодцу возле его усадьбы. Канцлер подослал к нему девушку-сыщицу, велев ей оставить в покоях Санэсукэ казённое ведро, и так изобличил его и устыдил <...>.

Здесь всё прекрасно: и казённое ведро (какое-то приметное, видимо?), и хитроумие канцлера, и забота о служанках, пусть и продиктованная, скорее всего, тем, что канцлеру было стыдно за Санэсукэ, своим непотребным поведением позорящего могущественный род Фудзивара. Женщины эпохи Хэйан терпели много обид от мужчин, и у служанок возможностей защититься было куда меньше, чем у знатных дам. А тут —девушка-сыщица! Таких детективов мы ещё не читали. Но ведь, если подумать, в эпоху Хэйан, где не только покои, но подчас и весь мир делился на женскую и мужскую половины, этот совершенно необходимый персонаж. Сообразительная, шустрая, хорошенькая девушка сможет и прислугу расспросить, не вызывая подозрений, и сама на службу в аристократическое семейство — да хоть к самой государыне! — устроиться, и, как уже рассказано, подлеца на чистую воду вывести.
Жаль, что подобных историй до нашего времени дошло очень мало.

О, я Трубникову в жж читаю https://umbloo.livejournal.com/

Ну вот почему всё интересное по всему интернету раскидано) нет чтоб в одном месте собраться)))