Больше историй

17 декабря 2012 г. 13:49

Флешмоб Вконтакте. Не история, а скорее заметка в блоггерском стиле.

Многие книги, ну точнее штук 13 в этом году были прочитаны мной благодаря принятию участия в книжном флешмобе в одном из Петербургских пабликов Вконтакте. Я благодарна тем людям, которые посоветовали мне прочесть Тургенева, Толстого, Достоевского, Набокова, Кундеру. Эти романы останутся со мной навсегда. Только я дочитала "Братьев Карамазовых", от которых осталась в дичайшем восторге, как еще никогда и ни от чего (даже "Каренина" не так зацепила), я принялась за Фаулза. Имя автора - у всех на устах, бесконечное количество восторгов в рецензиях, хотя на рецензии я не полагаюсь никогда, ведь, каждому свое. Однако же, заинтересовалась, ну и скачала аудиокнигу. Уже прослушала больше половины, а ощущения более чем негативные. Это не книга, а грязь какая-то. При чем сейчас я говорю не о сюжете. Если бы сам сюжет вызвал такие эмоции, даже пускай самые негативные, это было бы хорошо, значит зацепило, значит заставило думать. Мои ощущения основаны лишь на том, что сама книга не вызвала никаких ощущений, и после этого все кричат о гениальности Фаулза, о том, что он "классик Английской литературы". In my humble opinion, лучше бы он вообще этого не писал, тогда английская классика не только ничего не потеряла, но и приобрела.
Я из своего упрямства таки дочитаю, вернее дослушаю. И накатаю гневную рецензию. И пофиг, что положительных рецензий - более двух сотен, обожаю быть в меньшинстве!!!

дело Ваше, но тратить время на то, что вызывает негатив, ради гневной рецензии?.. Жизнь слишком коротка, а хороших книг так много...Меня вот, ругают, за то, что я досматриваю фильмы, которые мне не нравятся...время...песок сквозь пальцы...

То есть, Вы считаете, целесообразно писать только положительные комментарии и рецензии на книги (что, впрочем, тоже значительная трата времени, ибо раз уж писать хорошее, то писать это хорошо, чтоб кому-то запомнилось, чтобы люди тянулись к книге). Но любая рецензия, как и любое мнение о чем-либо, имеет право на существование и имеет место быть. И раз уж я потратила бесценные 16 часов на прослушивание этой книги, я найду и пол часа на то, чтоб отозваться о ней. А настроение моей рецензии - это мой личный выбор и мое личное восприятие, не находите?

Негативные отзывы тоже должны существовать, особенно если вещь действительно плохая. Но правда и то, что лично я таких не пишу (пока не писала). Может дело в том, что я такие вещи не дочитываю. да и нет желания... А вот, чем-то хорошим хочется поделится. Конечно, это Ваш выбор, я просто выразила собственное мнение.

Я чисто из собственного упрямства всегда дочитываю практически все, что начала, даже если долгострой. Могу на пальцах пересчитать недочитанные пока книги. Вот и я хочу выразить собственное мнение, написав рецензию)

Спасибо за отзыв, прямо бальзам на душу))

приятно среди огромного количества противников иметь и друга по духу ;)

И не говорите))

Как я вас понимаю!
Понятны ваши переживания еще и потому, что вы стали читать Фаулза после таких отечественных авторов

именно! Достоевский просто взорвал мне мозг своей гениальностью. А Фаулз глубоко разочаровал посредственностью.