Больше историй

17 июня 2020 г. 18:53

Мои первые шаги в мир Кинга

Только что, в рамках игры Несказанные речи писала рецензию на «Кэрри» , и часто свои рецензии я начинаю с абзаца про знакомство с книгой или автором. Мое знакомство с Кингом в один абзац не вместишь, а запечатлеть его в тексте хочется. Так что я решила тут описать историю того, как нашла любимого автора. Скорее всего рассказывать я буду долго.

Сразу скажу, что живу я в англоязычной стране, но читаю в основном на русском. Поэтому для меня было великим счастьем найти у себя в городе библиотеку, в которой русских книг больше чем 20 и не только Донцова и Акунин. В этой библиотеке было целых две книги Кинга, и я поняла, что вот он момент. Со словами «Кинг, я иду» я принялась изучать эти произведения. К сожалению, первым оказался «Доктор Сон» , для ознакомления с которым нужно прочесть «Сияние» (потом я за ним еще вернулась). А вот другая книга – это была «Мертвая Зона». Ранее про нее я ничего не слышала, но выбирать не приходилось.

Честно говоря, «Мертвая зона» была не совсем первой. Годы до этого (по-моему это был 2015) я наткнулась во Вконтакте на пост с короткими аудио-рассказами в жанре хоррор. Из всего списка меня привлекло имя Кинга. Тогда я смутно знала о существовании «Сияния», «Темной Башни» и прочего, а читала сплошную подростковую литературу. Рассказ был про мальчика-вампира, и оказался он достаточно криповатым, но названия я соответственно не запомнила. Только что погуглив, я выяснила, что это был «Деда» . Несмотря на то, что я почти ничего не запомнила из рассказа, ощущение, что Кинг – это мое, у меня осталось (и оно меня не обмануло).

Возвращаемся к «Мертвой зоне». Бесплатно опробовав единственную доступную бумажную книгу автора, и поняв, что «о, да, Кинг – это определенно мое», я решила начать вкладываться в автора, то есть покупать и собирать его себе в библиотеку (дело это не из простых). Благо моя встреча с библиотекой была за несколько месяцев до поездки в родную страну, откуда я всегда увожу кучу книг. В тот раз я прикупила «Кэрри» , «Сияние» и «Оно» (рецензия). 2 года спустя у меня 20 книг Кинга стоят на полке, доставленных ко мне всеми возможными способами, а еще несколько ждут, пока их доставят. На 20-ти я конечно останавливаться не собираюсь, но вот место на этой самой полке почти закончилось.

P.S. Забавный факт, за который мне немного стыдно. Когда я в первый раз покупала Кинга, знания мои были на уровне «какие назывная знаю, те и беру». В итоге помимо упомянутых ранее книг, я взяла себе «Темную башню» . И только когда собралась ее читать, выяснила, что это не первая, а последняя часть цикла. Год спустя, мне в подарок привезли всю серию «Темной Башни», так что теперь у меня 2 одинаковые книги.