Больше историй

5 января 2013 г. 12:08

Как я была в роли незрячего человека, или "Диалог в темноте"

"Диалог в темноте" - своеобразная выставка картин из таких материалов, которые можно пощупать. (Проводилась на выставке "Интеграция.Жизнь.Общество"). Перед входом дают тросточку, объясняют, что водить ей надо только по полу, не отрывая. Зашли за плотную штору - и непонятно, где, что, куда идти-то? Гид Эдгард направлял нас от одной картины к другой, интересно было разбираться, что же это такое. Я узнала теннисную ракетку, какие-то круги из пуговиц (это был Инь-Янь? Эдгард точно так и не сказал, он вообще загадочный, таинственный был, с юмором человек...), свитер с украшениями-розочками.

Абсолютная темнота, черная-черная. Не видно НИ-ЧЕ-ГО. От этого давящее ощущение. Нет, паники не было, но очень некомфортно, не по себе.
Умудрилась заблудиться по пути к столику, меня вовремя поймали и развернули на 180 градусов. А шла-то я на голос, ну так казалось во всяком случае.

Там же попробовала пройти с собакой-поводырем. На меня надели очки, изнутри закрытые картоном, дали трость в правую руку, подвели к собаке (черный лабрадор) и дали ручку от шлейки в левую руку. Боялась споткнуться и упасть, честно говоря, хотя дорожку с препятствиями видела до этого, представляла, куда идти будем. Сначала шла жутко напрягшись, тормозя собаку и, по-моему, размахивая тростью во все стороны. В обратную сторону шли уже быстрее и бодрее, я подчинялась тянущей собаке (тянула она не сильно и не резко). Когда сняла очки, дрессировщик спросила:"Почувствовали тяжелую жизнь собаки-поводыря?" - "Жуть!" - честно выдохнула я.

как раз читаю эту книгу
спасибо за историю.)

Я вчера дочитала. Чтобы книжка окончательно от себя отпустила, решила поделиться историей))

Я не про книгу. А про историю. (книгу не читала, но слышала много хорошего).
А в ресторан "В темноте" тебе сходить никогда не хотелось?:)

Несколько лет назад моя двоюродная сестра выходила замуж, и на свадьбе было такое развлечение для гостей. Выбрали 5 или 6 девушек, столько же молодых людей, разбили случайным образом на пары (естественно, настоящие пары не разбивали, а остальные скомпановали случайным образом), молодым людям на разные части тела и одежды понацепляли бельевых прищепок, а девушкам завязали глаза. Суть была в том, чтобы как можно быстрее найти все прищепки.
Я посмеялась, и...
Ну, кто выиграл, причём с бооольшииим отрывом по времени, думаю, очевидно:)))
А вот над невестой, кстати, поиздевались: жениху прицепили прищепку на ухо, а она никак не могла догадаться:)

В этот ресторан хочу сходить, но всё никак.

Забавный конкурс. Кто выиграл, ясно как белый день:))) Кто б сомневался именно в таком результате:)

Я вот тоже всё "хочу" и всё "никак"...

Меня еще и жаба душит, честно сказать:) Всё кажется, что лучше за эти деньги куплю что-нибудь нужное.

У нас в универе на тренингах подобное тоже проводили. Только надо было ориентироваться всей группе молча и никто советов не давал. Ещё одним из заданий был бег друг за другом змейкой-паровозиком с закрытыми глазами.

А первый человек в паровозике тоже с закрытыми глазами был? Надеюсь, бегали хоть по относительно пустому пространству.
Вообще подобные тренинги здорово расширяют границы и ощущения.

Первый человек решил поэкспериментировать и первую часть пути бегал тоже с закрытыми глазами.

А какая была тема тренинга? К чему все эти задания?

Это были учебные тренинги общения, а задания на доверие и поведение в нестандартной ситуации.