Больше историй

17 сентября 2020 г. 14:55

Ночь в Лиссабоне. Послевкусие на всю жизнь.

«Мне рассказывали, будто в Индонезии существует обычай время от времени менять имя. Когда человек чувствует, что он устал от своего прежнего «Я», он берет себе другое имя и начинает новое существование.»

Иосиф Шварц

Эта книга явно чем-то отличается от всех других книг Ремарка. И, видимо, судьба правильно распорядилась тем, что она стала последней выпущенной книгой при жизни писателя. Она похожа на прощание со всем миром и подведение итогов жизни. После прочтения мне понадобилось, по меньшей мере, полчаса, чтобы структурировать мысли одну за другой.

В этой книге собралась вся его мудрость, все женщины объединились в одной - Хелен, вся история вместились в одну ночь. Ведь книгу действительно можно прочитать за одну ночь.

1942 год. Лиссабон, Португалия. К власти пришли нацисты и уже успели захватить Францию, Чехию, Польшу, Италию, Испанию и Амстердам. Единственным спасением может стать Америка, но она не готова принять к себе такой бесчисленный поток эмигрантов, как хотелось бы. Ради визы и билета в Америку люди могут пойти почти на все.

Главный герой – прототип самого Эриха Марии – бродит по вечернему порту, смотря на корабль. Через несколько дней у него и его любимой женщины Рут истекут сроки годности разрешений на пребывание в Португалии. У них нет ни денег на покупку билета до «земли обетованной», ни виз. В его голове отчаяние, страх и безысходность.