Больше историй

7 января 2013 г. 11:18

По справедливости

Восемь лет назад, когда я жил на старой квартире в центре Петрозаводска, у меня был друг, по совместительству сосед, квартировавший этажом выше. Въехал он туда с родителями несколькими годами ранее меня. Вселялись они после одной старушки, которая давеча почила. При оформлении сделки купли-продажи между родителями друга и родственниками старушки возникли какие-то споры. Начальная цена квартиры вдруг подскочила, но новоселы были в безвыходном положении, и им пришлось соглашаться на условия продавцов. После длительной нервотрепки семья получила ключи от квартиры и усталые, но довольные они прибыли на новое место жительства. Здесь их ждало второе разочарование. В разрез с обещаниями родственников старушки оставить на первых порах мебель в квартире, в помещении оказалось пусто. Было выкручено все до последнего болтика и снята даже перегоревшая лампочка. Лишь в большой комнате остался стоять старый советский сервант без стекол с кучей макулатуры в нем. Все жутко расстроились, но предъявлять претензии было некому – договоренность о мебели была устная. Пришлось на оставшиеся деньги, которые были отложены на ремонт, покупать необходимую мебель.

Началась уборка. Так как единственным хламом в квартире был сервант, начали именно с него. В чреве деревянного долгожителя обнаружились непереваренные останки советской эпохи: томики Ленина, революционные книги, прочие древние издания лохматых годов малоизвестных писателей. Там же обнаружилась небольшая Библия и под ней стопка религиозных книжечек с описаниями жития разных Святых. Библию бережно отложили, как и несколько более-менее приглядных изданий, а все остальное пошло в мусорный пакет. В серединке стопки лежала довольно объемная книжица в обложке без каких-либо надписей. Мать моего друга не расправилась с книжкой сразу, а решила полюбопытствовать о чем она. Открыть удалось не сразу, с нескольких сторон книга была скреплена скотчем. Зато, когда ее содержимое показалось наружу, мать ахнула. Внутри, по центру листов, в книге была вырезана ниша, а в ней пакетик. В пакетике оказались деньги. Как рассказывал потом друг это были сэкономленные старушкой деньги и родственники покойной о них знали, но не думали, что она хранит их вот так запросто в книге. Возможно, и вся мебель из квартиры была вывезена наскоро по этой причине.

Так покойная старушка, судя по книгам глубоко верующая, уже посмертно восстановила справедливость и компенсировала новым жильцам потери, понесенные ими по вине жадных родственников.

справедливости ради! но что же им мешало в течение 6 месяцев всё прошерстить...

Ты откуда эти "шесть месяцев" взял? Я историю ещё раз внимательнейшим образом перечитала — ни слова об этом О_о

man0l0, отлично написал.

наследственное право

Ну, видимо, так торопились недвижимость в деньги обратить. За что и поплатились.

на сколько я помню там весь вопрос занял пару дней, а в наследство можно вступать хоть в день смерти наследодателя, 6 мес. это крайний срок, кажется. хотя, из меня такой юрист, что все может быть))

хитрый какой, кроме тебя могут ещё другие наследники объявиться, поэтому ранее чем через 6 месяце в наследство вступить нельзя

Это по закону, а по завешанию разве так же? Не хочется наследственное право рыть, может позже поинтересуюсь. Или скинь инфу если есть под рукой. А всю подоплеку и мой друг не знал, так что я рассказал, что есть))

Все таки порылся, и вроде как с завещанием та же петрушка. Хотя странно, если в завещании только моя фамилия, зачем выжидать 6 месяцев. Ведь оспорить его можно что после истечения срока, что во время его.

у нас не США, где всё можно оставить собаке... у нас завещание может повлиять на распределение конкретного имущества на твою долю в наследстве и не больше, т.е. если ты не желаешь оставлять ничего своему сыну, а только дочери... то всё-равно наследство будет разделено 50 на 50. Другое дело договор дарения.

Затем, что у наследодателя могут оказаться наследники, претендующие на обязательную долю в наследстве. А спустя 6 месяцев можно, конечно, оспорить, но уже через суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Причины должны быть очень существенными, чтобы иск удовлетворили.

Вот как замечательно, и о наследственном праве поговорили))) честно сказать, гражданское право, в целом, далеко от моего рода деятельности, хотя некогда и заканчивал юрфак, давно уже с ним не сталкивался. Спасибо за разъяснения))

может быть она заранее квартиру на них переписала

Да кто ж теперь это узнает))) В курсе только непосредственные стороны сделки

Наверное, по христиански поступая, нужно было эти деньги отдать всё таки родственникам почившей старушки.