Больше историй

15 января 2012 г. 12:06

школьная пора...

В те года мы ещё читали про Павку Корчагина, разбирали на уроках литервтуры как плохо живётся крестьянским детям и что Онегин и Печорин- лишние люди..Мне хотелось спорить, что лишних людей не бывает, но история сейчас не об этом..
Это было в ту нежную пору, когда мы только-только выходили из детского возраста, вступая в трепетную и загадочную новую пору..Когда веснойпроисходило что-то особенное и волнующее, а в лунную ночь не хотелось спать..
Был в нашем классе пацан, который взрослел быстрее, и в своем развитии уже намного опережал нас. Пока остальные мальчишки мазали мелом стул учителя и клеили на спину девчонкам записки с дурацкими надписями "ищу мужа" и ли типа того, он читал Мопассана.
Однажды принес он в класс его рассказы. Перепечатанные на машинке (ксероксы и прочая техника была ещё не так доступна, в обиходе- печатные машинки). Не знаю, печатал ли он сам, или где достал эти рассказы, но они буквально разошлись по рукам. Давались печатные страницы "на день", "на ночь" (в зависимости от популярности в классе). Мне выпало почитать "на урок". Что делать, что делать- мои мысли в голове путались. Не дай бог застанут на уроке с такой литературой..И я не пошла на урок. Закрылась в школьной уборной и читала эти рассказы..
НО что можно понять и прочувствовать за час, когда тебе всего 14 лет, и когда ты находишься в школьной уборной. Естественно, Мопассан на меня тогда не произвёл впечатления. Или я боялась признаться себе, или просто не совсем созрела до его творчества..Но в душу запал этот загадочный автор, с таким тихим нежным именем- Мопассан..
Позднее я много читала этого автора. Открыла для себя по-новому, но это первое знакомство- перепечатаные на машинки листочки, прочитанные за один урок, я вспоминаю всегда, когда слышу Ги Де Мопассан...

Потом, наверное, разнос был от классного руководителя, куда amanda_winamp пропала на целый урок ))) Зато нового автора для себя открыли.
Спасибо за историю )

да, спрашивали, я невнятно что-то пробормотала про врача...

Ань, а Ань?!) А посоветуй, с чего начать знакомство..
Я серость.. А в школьные годы у меня похожее было, только с "Лолитой"))) Мне было 13... И это было ново и необычно, такая ведь литература, ТАКАЯ! А Лолита так и есть одно из любимых произведений.

А вот за эту фразу "Это было в ту нежную пору, когда мы только-только выходили из детского возраста, вступая в трепетную и загадочную новую пору." - огромнейшее спасибо!!! Я тут последние два дня читаю дневники свои за 13-14-15 лет.. И такая прям ностальгия разбила меня, благо в интернете это, и можно найти друзей своих же, из реала, которых так же читала и с кем дружила.. И сердце щемит.. И очень хочется плакать.. Ведь тогда всё ещё было впереди..