Больше историй

14 января 2013 г. 21:53

Человек и пароход

Начну с цитат, которые натолкнули меня на размышления.

Впрочем, Георга Брантинга травят не только за это. Его преследуют за то, что он антифашист, что он в свое время встал на защиту американских рабочих революционеров Сакко и Ванцетти, приговоренных к казни на электрическом стуле.

Тогда каждый второй комсомолец изучал испанский язык, чтобы лучше понять душу испанского народа, тогда «Дон Кихот» Сервантеса — был настольной книгой в каждой семье, а портретом Пассионарии награждали за доблестный труд.

Пассионария — это Долорес Ибаррури (это я в интернете нашла, сама была не в курсе).

Сакко и Ванцетти, Долорес Ибаррури. Знакомо? Мне — да, ведь это… названия улиц. Причем первую я долгое время считала посвященной одному человеку — Сакко Иванцетти, а название второй до сих пор перевираю.

А ведь это исторические личности. Должна ли я хоть что-то про них знать? Хватит ли сведений из Википедии?

Интересно, кстати, будут ли переименовать эти улицы? (Ведь переименовали же «кровавую» ул. 9 января в ул. Ельцина… ) Количество «революционных» улиц зашкаливает, наверное, в любом городе России, и для многих их названия — лишь непроизносимое или трудно запоминаемое сочитание букв. Фамилии, партсъезды, годовщины революции — их уже пора того или еще не пора? Вот, думаю.