Больше историй

28 ноября 2020 г. 18:44

О Жизни или признание в любви

Эта книга сыграла в моей жизни огромную роль. Она изменила мою книжную жизнь.

Вообще, покупать небольшой роман Мопассана в букинистическом магазине я не планировал. Завлекла аннотация на оборотной стороне обложки - что-то типа Толстой считал этот роман лучшим. Ну раз Толстой считал, то надо брать. Да еще и за 50 рублей.
Прочитал. Да, неплохо. Но не уловил сути. Вернее, не уловил того, за что эту книгу Толстой считал лучшей. Начал гуглить, почитал интересные статьи и напоролся на программу "Игра в бисер", где как раз обсуждали детище Мопассана.

Если кто не знает, то "Игра в бисер" - это программа на телеканале Культура, куда приглашают литературоведов, филологов, писателей и людей из литературной тусовки, где они обсуждают, как правило, одно литературное произведение во главе с Игорем Волгиным.

В общем, ничего не предвещало беды. Да, иногда туда приглашают неинтересных людей, которые гораздо более неинтересно что-то пытаются вещать о книгах. Этот выпуск тоже особо не блистал, пока рот не открыл один из приглашенных литературоведов.

Он не очень медийный человек, его мало кто знает. И тут я без преувеличений влюбился. Я не знаю, что меня больше заворожило: то КАК он говорил или то, ЧТО он говорил, но я был потрясен. За ту минуту, что ему отвели в программе, я смог понять и углубиться в книгу Мопассана так, что любые трактовки, статьи и лекторы нервно курили в стороне "Невские"сигареты, если вы понимаете о чем я.

Это было как первый секс, но только удачный - море эмоций, впечатлений, волнений и удовольствия.

Я сразу же начал гуглить этого человека. Немного сутулый, с прямым римским носом, седой, с немного опухшей одной стороной лица, всегда в костюме и его взгляд - устремленный, спокойный и пронзительный - словно все книги он видит насквозь.

Короче, мне улыбнулась удача - записей его лекций в интернете оказалось полно. Целые группы в соц. сетях. Что больше всего удивило - этот человек оказался обычным университетским профессором, который также подрабатывал в школах и университетах помельче.

И я начал слушать его лекции. И это было потрясающе. Как второй секс. Передо мной раскрылась литература во всей ее красе. Как будто-то до этого я бился головой об стену, в надежде пробиться сквозь тысячи страниц, но ничего не получалось. И тут мне сверху направили лучик света в качестве направления. Я просто влюбился в эту интонацию, ритм, слова. Старые книги открылись для меня с совсем неожиданной стороны, а список для чтения пополнялся каждый день, корзина в озоне разрывалась от литературы, а деньги в кошельке улетали все быстрей.

Я начал нести учение этого человека в массы, пытаясь передать тот интерес, что у меня был и есть, своим друзьям, коллегам, близким. Мне хотелось поделиться частичкой этого светлого знания со всеми. И должен вам сказать, что у меня это получалось.

Сегодня, спустя несколько лет, этот лектор, профессор, литературовед у меня все также в топе. Я до сих пор его слушаю, хожу на его лекции и даже читаю его книги и статьи. Он из той серии людей, которые могут увлекательно рассказать даже о самых неинтересных вещах в этой жизни. Он был знаком со многими известными филологами, его опыт - это кладезь знаний о литературе и жизни.

Это мое признание в любви к Вам, Евгений Викторович Жаринов! Спасибо, что вы есть!

Жаринов так та не плох, но его слушать надо! пишет он так себе...

Полностью согласен.
Кстати, сын его ведет тоже книжный блог, есть интересные мысли и выпуски.

Очень нравится передача "Игра в бисер". Обязательно посмотрю этот выпуск. Спасибо!

И Жаринова попробуйте послушать, если захотите, может быть, вам понравится, у него есть интересные идеи :)