Больше историй

16 января 2013 г. 13:10

Про книжный клуб в Таллинне

Занесло меня в Эстонию, в Таллинн - красивейший город с очень мрачной атмосферой из-за постоянно пасмурной погоды, солнышка тут практически не бывает, но это ни в коей мере не мешает городу быть интересным. Люди здесь иные, чем в Донецке, к которому я привыкла, или даже Москве, которую нежно люблю, - у нас как-то все открыты, коммуникабельны, улыбчивы и отзывчивы, но Таллинн - город северный, народ здесь хоть и наполовину русский, но всё равно перенял некоторый скандинавский аскетизм и сдержанность. Знаете, когда в интернете ищешь себе компанию для прогулки в чужом городе, обычно откликается несколько человек и экскурсия-знакомство завершается вполне успешно, но именно в Эстонии я столкнулась с тем, что чужаков не так уж любят, скорее даже игнорируют, так что приходится очень настойчиво искать приключения на пятую точку.

И каково же было моё удивление, когда я оказалась в компании русскоязычных таллиннцев, которые каждую среду собираются вместе для того, чтоб поиграть в настольные игры, а каждый вторник устраивают книжный вечер и читают, даже не обсуждают уже прочитанное - а именно читают вслух по очереди, с выражением, с лирическими отступлениями, с чашкой чая и печеньками, у камина в художественной студии, где на стенах висят картины одной из участниц этого книжного клуба! Красота. Моему восторгу нет предела.

Такие встречи проходят каждую неделю и особо чёткого формата не имеют, зато обладают замечательной дружелюбной атмосферой с интеллектуальным налётом, эдакое забавное сочетание. Разные люди, кто-то уже давно знаком между собой, кто-то пришел впервые - как это сделала я, но никто не ушел обиженным: было и приятное коллективное чтение вслух (это вообще оказалось неожиданным удовольствием!), и беседа во время чаепития, и занимательные истории от желающих высказаться, и зажжённые свечи... На встречу приносится книга кем-то из участников - вот уж не знаю, каким образом её выбирали и вообще был ли это коллективный выбор, похоже, что книга была принесена просто наобум по основному критерию - объем: 150 страничек маленького формата как раз заняли 1,5 читательских часа со всеми охами-ахами и хиханьками...

А вообще, крутая это традиция - читать вслух. Жаль, что сейчас такое времяпрепровождение уже практически ушло в небытие.

Классно же! Вам здорово повезло вот так вот с книжным клубом встретиться!
К сожалению, чтение вслух сейчас действительно практически исчезло и в любой семье кончается вместе с детством выросшего младшего поколения.

У меня ещё коварный план ворваться на встречу книжного клуба в СПб, так что ещё и оттуда планирую отчёт сделать :)

Снимаю шляпу перед эстонскими коллегами. А Вам здорово повезло с возможностью там побывать :) Очень рада такому отчету-истории, классно! ну и тому что Вы там побывали, Таллин - красивейший город, у меня остались самые приятные впечатления

Я сюда на пмж хочу переехать, так что не исключено, что истории про Таллинн ещё будут :)

А вообще, русская тусовка в Таллинне - очень активна и культурна, меня приятно удивило это. Очень много мероприятий разнообразных, в том числе и бесплатных.

Удачи с переездом! истории буду ждать:)

Что читали?)

судя по всему Оскара и Розовую даму=)

на работе голова плохо работает)))))

хех)) бывает и не ттакое!!))

Да, Шмитта и читали :)
Такая маленькая, но очень цепляющая книжица :)

Эээх! Я в октябре в Таллинне была тоже (на экскурсии из Тарту, где тогда зависала 3 недели). Ну почему я не знала об этом клубе?? У меня было столько свободного времени! И как печален и таинственен был этот город. И хотелось увидеть море. И с кем-нибудь поговорить.

Вы так и не увидели море в Таллинне? о_О Его же там много! И разного - и порт, и пляжи, и пирсы ^^

Я дошла до морского вокзала, а оттуда ничего не было видно. А потом я очень сильно замёрзла, да и время до автобуса подходило.

Блин :(
Если ещё когда-то заедите в Таллинн - то вам очень нужно на пляж Пирита, там безумно красиво, особенно вечером-ночью. :)

Да теперь уже вряд ли :)
Даже та моя поездка в Эстонию была импровизированной. Я вообще-то по Италии тогда путешествовала. И тут подумала - а не съездить ли мне в Эстонию. И съездила :)
Это страна в себе. Я ознакомилась. Впечатлилась. Набрала ужасно приятных впечатлений. Написала пару десятков глав для моих мемуаров, которые в старости буду внукам читать. Побывала в моей личной сказке. И на этом всё.
Это не та страна, куда я вернусь без очень-очень-очень уважительной причины :)
Хотя если б я жила в Питере или где-то поблизости, то обязательно!

Понимаю, да :)
Я б тоже в эти края просто так не забралась, и уж точно второй и третий раз не поехала - так что очень даже понимаю :)

какие люди, оказывается, в моем родном городе живут).