Больше историй

6 декабря 2020 г. 21:40

О любви и смерти

Я часто думаю о смерти. Только погодите навешивать ярлыки пока не дочитали до конца.

Я часто думаю о смерти, но не очень-то хочу с ней встретиться. В жизни, конечно, много всякого сюра и проблем, но лучше быть, чем не быть. Самоубийцы и люди в депрессии захотели бы меня обнять от того, что я извлекла из недр своего мозга такую великолепную мотивирующую мысль.

Я часто думаю о своей смерти. Представляю, как бы все проиходило, когда я умру. Как я умру? Когда? Есть у меня семья или нет? Выполнят ли мои пожелания, если будет возможность таковые озвучить? Вспомнит ли кто-то меня в принципе? Заплачет ли кто-нибудь по мне? Сценариев можно придумать миллион и все увлекательные. Мне кажется, что это замечательное мысленное упражнение. И нет, я не в депрессии.

Я часто думаю о смерти других людей: знакомых, друзей, семьи и … своего кота. Здесь есть другой смысл, не такой как в размышлениях о собственной смерти. Не просто сконструировать события, а понять, кто действительно дорог. По ком заплачешь сам. Иногда можно узнать про себя ужасные вещи, в которых сложно признаться без такого весомого повода, как чья-то смерть.
По большинству людей из своего окружения я плакать не буду, грусть и сожаление и какое-то время тоска — верхняя планка. С ужасом поняла, что есть только три живых существа, мысль о смерти которых выходит за рамки мысленного упражнения и становится настоящим горем. Это моя мама, мой спутник жизни (как бы банально и неправдоподобно это ни звучало) и наш кот Эдгар. На нем и остановимся подробнее.

Эдгар взрослый кот, ему 8 лет. А это значит, что он прожил почти половину своей кошачьей жизни. И эта несправедливость реально доводит меня до слёз. Я не могу поверить, что этот толстый баловный котишка однажды начнет угасать пока совсем не исчезнет. Несправедливо, дико, неправильно, но это непреложный закон природы. Я не считаю его своим питомцем, он мой друг и член семьи. Пусть говорят, что коты не могут испытывать такое чувство привязанности, как те же собаки, но я знаю, что он по-своему нас любит и так же страдал бы (ну, или истытывал бы какую-то аналогичную страданию кошачью эмоцию), если бы нас не стало в его жизни.

Поэтому эта книга так тронула меня. В ней кот и человек это те просто хозяин и питомец, а два существа, которые искренне заботятся друг о друге. Думается, что в мире было бы меньше несправедливости, если бы люди были связаны такими же узами, как Человек и Кот из книги.

Грустно улыбаюсь.. Оля, но вас и правда хочется обнять)
Думать о смерти нормально. После этих мыслей о жизни думается ярче.

Интересные у тебя мысли, Оль. Тоже такие бывают.
Помнишь Тома Сойера?
Когда все думали что они с Геком погибли в церкви их отпевали, а они пробрались на леса церкви и как ангелы сверху смотрели как их оплакивают.
Совершенно райский момент во всём мировом искусстве.
А что за пожелания у тебя, если не секрет?
Когда бывают на кладбище, тоже думаю о разном, смотря на могилки. Особенно на фото.
У меня в этом смысле страх фотографий своих.
Так и кажется: а вот если умру, то какая из фото будет на могилке? Вот эта, или эта?
Да, и мысли о друзьях... вспомнят ли и сколько будут помнить: месяц, год...

Спасибо за эти строки, Оль.
И вообще.. что так вот душу приоткрыла.
Мой кот умер когда ему было 18 почти.
Для меня это было... одной из самых сильных трагедий в жизни.
Даже мысли о самоубийстве были...

И за это спасибо.

Оля, это.. лучшая ваша история.
Спасибо.

ps. Привет Эдгару и долгих лет жизни ему)
А вам чудесного и тёплого дня)

Думать о смерти нормально.

о я редко встречаю людей готовых поговорить про это. Суеверия какие-то или просто не задумывались. не знаю!

У меня в этом смысле страх фотографий своих.

Когда я хотела чтобы меня похоронили, то тоже думала, какое фото будет. Но потом я подсела на эко тему и хочу, чтобы меня кремировали. Есть итальянская контора, которая делает биоразлагаемые урны для праха с семенами растений. Урна и прах служат удобрением. Очень хотела бы именно так. На худой конец просто кремация и колумбарий. Как-то так) А ты за традиционный способ?

Мой кот умер когда ему было 18 почти.
Для меня это было... одной из самых сильных трагедий в жизни.
Даже мысли о самоубийстве были...

Сочувствую! Когда я училась в школе, у меня жила морская свинка. Они не очень живучие создания и я до сих пор вспоминаю ее со слезами, как одного из ближайших друзей. А кот это несоизмеримо больше.

Привет Эдгару и долгих лет жизни ему

Он благосклонно принял твой привет и поел и поспал за твое здоровье))

Оль, я сразу почему то понял что ты за кремацию)
забавно звучит...
Да, я тоже за кремацию.
Но про семена и прах... не знаю.

Ох, тоже была морская свинка.
Я в детстве думал что она реально морская и учил её плавать в ванне, но она почему то доблестно тонула.
Но погибла она не от этого)

Тёплого вечера тебе, Оля, и Эдгару)

Как по мне, то прах хорошо бы развеять над рекой или морем: что душа любила при жизни, с тем пусть и тело сольётся.</blockquote
Саша, ты в этом не одинок) прах Константина Симонова развеяли в Беларуси, в городе Могилёв. Там есть такой мемориал ''Буйничское поле'', посвящен танковому прорыву советских войск. И Симонов в нем участвовал как военный журналист. Точно не помню, но место для него явно много значило.

Про Симонова не знал. Спасибо.
Платонов ещё был в Беларуси военным журналистом ( он бывал всегда в более горячих местах чем другие военные журналисты).
И написал рассказы. Девушка Роза самый поразительный.
Про концлагерь в Беларуси.

И ещё... сын Марины Цветаевой погиб в Беларуси.

Платонов ещё был в Беларуси военным журналистом

Тот, который ''Котлован'' написал? Не знала! Нужно почитать рассказ. Расстроюсь, конечно...

К сожалению, Платонова знают только по Котловану.
А ведь он писал просто гениальные романы самой разной тематики и лиризма: о любви, о животных, о войне, о детях.
Обожаю этот рассказ у него про Девушку Розу. Есть в нём какой-то нездешний свет..
К нему, кстати, есть гениальная иллюстрация

Так грустно и дивно мир и город изогнулся за плечами девушки.. как крылья.

Прекрасного дня, Оль)
Если всё же будешь читать рассказ, надеюсь понравится.

К сожалению, Платонова знают только по Котловану.

Стыдно признаться, но я из Платонова даже Котлован не читала. С рус.лит. вообще очень слабо.знакома, большинство произведений знаю только по пересказам или по критике. Надо будет следующий год объявить годом русской литературы и хоть раз в месяц что-то читать!

Тёплого вечера тебе, Оля, и Эдгару)

Спасибо) Онинагло дрыхнет, а я читаю всякую дичь))