Больше историй

4 января 2021 г. 12:17

Меняя взгляды

Мое знакомство с Дэном Брауном началось, как и у многих, именно с этой книги. И именно она запомнилась больше всего, поэтому не пришлось перечитывать, в отличие от тех же "Ангелов и демонов", детали которых с годами почти стерлись.

На момент выхода книги была настолько загружена работой, что на чтение совсем не оставалось времени: постоянные перелеты из одной страны в другую, домой на 2-3 дня и снова в путь. Однажды, в 2006 году, будучи проездом в головном офисе своей компании (из одной командировки в другую), услышала ожесточенный спор коллег о "Коде да Винчи". Спорили и о книге и о фильме сразу, а я даже вклиниться в дебаты не могла – не читала, не видела. Босс, заметив мое молчание, выдал на эмоциях: "А ты что думаешь? Ты что, не читала?! И фильм не смотрела?! Ну ты даешь!" В общем, я осталась единственной черной овцой в белой отаре. Благо пришло время двигаться в аэропорт, поэтому с "позором" быстренько ретировалась из офиса. В то время еще не было электронных регистраций, и у меня всегда была куча времени до посадки, потому как приезжала по правилам за 3 часа. В здании аэропорта было несколько книжных киосков, но к своему стыду на протяжении двух лет постоянных перелетов я в них ни разу не заглядывала.

И вот, вместо того, чтобы открыть ноутбук и верстать на коленках очередной отчет, я решительно направилась в книжный. "Код да Винчи" даже искать не пришлось – книга стояла на самом видном месте. Не раздумывая взяла и потопала в зону ожидания.
Тут по логике должны быть история, как я пропустила посадку в самолет. Но нет, не пропустила. Но за последние два года постоянных перелетов это был первый раз, когда за 3.5 часа я не уснула: заглатывала книгу и не заметила, как приземлились. Во Франции. До сих пор помню, как знакомая до этого страна, вдруг предстала совершенно в ином свете – более загадочной и мистичной.

Эта книга перевернула не только мое отношение к Франции, но и кардинально изменила взгляд на историю. В общем, Дэн Браун подтолкнул меня к новому увлечению – альтернативной историей. За прошедшие годы очень много читаю и смотрю на эту тему и поражаюсь, сколько вопросов до сих пор остаются без ответов. Не оспаривая академическую (традиционную) науку, тем не менее уверена в неоднозначности существующих теорий и гипотез. Очень интересно в них погружаться и исследовать. Жаль только, что по-прежнему маловато времени.