Больше историй

14 января 2021 г. 12:12

Не секрет, что я собираю #книгипробалет, #детскиекниги про балет. Одна моя знакомая даже назвала это маленькое хобби «тратить деньги на всякую ерунду» (кстати, надо тег такой завести и писать под ним про пособия). Но я собираю #книгипробалет и мне это нравится.

Утром 1 января под елкой моя средняя дочь обнаружила книгу, которую мы видели в анонсе, я про нее писала в @pozyvailova и долго ждала возможности купить. Это книга Ольги Вербицкой «Свинка-балеринка и ведро слез». Я, если честно, ожидала смешную книгу о том, что не всякому суждено стать балериной. Книга меня приятно удивила, поскольку ее основная мысль про то, что чтобы чему-то научиться, нужно сначала набрать ведро слез.

Трогательная книжка. С красивыми иллюстрациями. Шрифт отличный. Можно ли ее рекомендовать для самостоятельного чтения? Нет, чем сложнее в книге подтекст, тем с меньшей вероятностью стоит давать ее ребенку для самостоятельного чтения. Подтексты и смыслы нужно обсуждать. И, как это часто бывает, мы с Линой обсуждаем после прочтения этой книги совсем не балет.