Больше историй

15 января 2021 г. 02:37

Я всегда выделяла сказку о Русалочке из остальных сказок о принцессах, потому что трагическая история безответной любви и самопожертвования мне запомнилась и полюбилась больше, чем все те, где всё заканчивалось банальным поцелуем истинной любви и свадьбой.

Это произведение, прочитанное в далёком детстве, было первым, которое заставило моё сердце болезненно сжиматься от переполняющих душу эмоций. Мне невыносимо жаль было бедную Русалочку, чья смерть была неизбежна, но именно в том, что она отказалась от спасения, лишь бы сохранить жизнь любимому, я и увидела всё её отчаяние и неизмеримую любовь. Эта сказка в тот момент перевернула всё в моей душе, заставив задуматься о силе любви и о том, что ради тех, кого мы любим, пусть эта любовь и безответна, мы готовы пойти на всё. Вот только что я могла понимать на тот момент о любви, глупая девчонка, а вот теперь, когда я давно уж взрослая и моё сердце безответно любит одного человека, я вспоминаю сказку с горечью.

Но Русалочке, знаете, повезло. Пусть её любовь и была не взаимной, но она всё равно отпечаталась в сердце принца. Как подруга, как родственная душа... Она смогла, как пела Алла Борисовна:

Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,