Больше историй

27 февраля 2021 г. 11:59

О том, чье мнение должно оставаться на первом месте

Я по природе своей человек неконфликтный. Не буду бить себя в грудь, доказывая свою правоту во что бы это не стало, не строю проблемы из возможности прийти к компромиссу с собеседником и считаю, что любую проблему можно решить словами, выстроив конструктивный диалог. Так было не всегда. В интернет пространстве многие позволяют себе большее за счет анонимности и безнаказанности.
Моя история произошла в социальной сети в Вконтакте в далеком 2009 году. Как любой 15 летний подросток критику воспринимала не совсем адекватно. Мне написали, что у меня большой нос. Было довольно неприятно такое прочитать и единственное решение, которое казалось правильным, - игнорировать человека, написавшего это. Просто не придумала что на это ответить, да и стоит ли начинать такой диалог? Потом не могла отпустить ситуацию и удалила все фотографии в профиле.
Раньше я никогда об этом не задумывалась и считала что он вполне ничего, в "пределах нормы". Нос как нос. Но тем не менее иногда мнение незнакомцев остается в памяти и ничего с этим не поделаешь. Довольно долго принимала это близко к сердцу, не пыталась с кем-то обсудить, начала искать в себе другие недостатки. Но потом, со временем, поняла главное - не стоит расстраиваться из-за тех вещей, которых ты не можешь изменить. Главное то, что ты сам думаешь о себе.

спойлер
В теории, конечно, можно было бы задуматься о пластической операции или курсах макияжа, чтобы скрывать "недостаток" иным способом. Но эти пути не для меня.

Самое неприятное в этой ситуации не те месяцы негативных эмоций, а то, что лицо, написавшее это, наверняка даже не вспомнит, что такие слова имели место быть, в отличии от меня. Человек образованный и адекватный будет вести себя одинаково и в жизни, и в интернет пространстве, и, конечно же, не будет участвовать в травле других, а если его что-то не устраивает - скажет это в лицо.

Вам часто в глаза указывали на недостатки внешности или характере? То-то же. Спрятавшись за анонимностью оскорблять проще.

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker - "Что не убивает нас, делает нас сильнее" (Ницше) ))
Плохо, что чья-то глупость заставила Вас реагировать...
Впрочем, слабые места есть у всех. Главное, не считать чьё-то стремление Вас обидеть поводом для того, чтобы менять что-то в себе.

Конечно! Но, к сожалению, неприятных субъектов хватает, и, как Вы правильно написали, в интернете они себе часто позволяют больше хамства. Исходя из своего небольшого опыта, думаю, что лучшее средство - это просто их блокировать, когда есть такая возможность. Пользователь, который один раз позволил себе хамство, с высокой вероятностью позволит его себе повторно...

Спасибо большое, что поделились историей из прошлого и напомнили о важности выработать иммунитет против виртуальных хейтеров, от которых не застрахован даже самый неконфликтный и миролюбивый человек (наоборот, вежливость и корректность иногда служат для них "красной тряпкой").

А вы ведь тоже аноним, Somnium! Ни фамилии, ни имени, ни роду, ни племени в профиле... Не обижайтесь, это, наверное, потому, что вас когда-то подростком сильно обидели хейтеры и с тех пор вы скрываетесь.
Все же я почему-то надеялся, что под спойлером будет фото вашего носа. Но увы, увы... А он у вас действительно такой большой, или вас хейтеры в этом убедили? Кстати, вот у известного российского литкритика А. Наринской внушительный и красивый нос. Впрочем, хороша она не только и не столько этим.
P. S. Прошу Вас, не слушайте Никушу! Она ведь тоже анон. Может, это прекрасная юная Ника в шляпке, а может -- усатая и жирная тетя. Или, вообще, усатый усталый дядя с печальными глазами, из центра компьютерного шпионажа в Ашдоде.

Я не утверждаю что анонимность в сети это плохо, смотря для каких целей ее используют )

Про нос - сейчас он еще больше, чем раньше, но гадостей уже никто не пишет)

Хороший у вас нос! Но у меня, вероятно, больше :)

Все дело в ракурсе ;)

Не обращайте внимания на PorfiryPetrovich :) Он как раз из тех товарищей с неадекватно богатым воображением, из которых и получаются хейтеры. По крайней мере, такой вывод можно сделать из его откровенно нездорового внимания к моей скромной особе)

Ох, пора завязывать читать комментарии до кружки кофе, я думала в мой огород напридумывали

пора завязывать читать комментарии до кружки кофе,

:) Извините, пожалуйста. Просто он уже не первый раз в оскорбительном тоне говорит обо мне, поэтому мне пришлось ответить.
И мне кажется, в подавляющем большинстве случаев не нужно принимать такого рода замечания по поводу внешности на свой счёт и идти у них на поводу. Это связано только с тараканами в голове комментирующего, а не с какой-то (более или менее) объективной реальностью)
Убеждена, что адекватный человек никогда не станет комментировать чью-то внешность.

Все верно:)

Вы искажаете истину, Никуша! Не оскорблял вас. Уверен, что в этом случае вы бы подали немедленную жалобу модераторам, без сантиментов, и дело тут не в вашем "благородстве". Аргументов у вас весомых не было. Возможно, что и писали им, да вот, не вышло по-вашему. Дело не в вашей внешности (не знаю, мне совсем не интересно), а в лицемерии и фарисействе публикуемых "скриптов". Я хорошо изучил вашу манеру дискуссии: разговоры с третьими лицами о вторых за их спиной, намеки, "улыбки" и "теплые вечера", флуд. Это довольно отвратительно эстетически. Прекрасного утра, Никуш!

PorfiryPetrovich... нет, лучше Парфуша (раз уж вы оказались таким любителем фамильярностей), вы, главное, не волнуйтесь.
Отыскивать на сайте в море разной интересной и познавательной информации комментарии одной из пoльзoвaтeльниц и в каждом из них переходить так или иначе на личности в клеветническом ключе, это, конечно, не значит оскорблять) И вообще, самое что ни на есть адекватное поведение - отыскивать, читать и отвечать на то, что вам "эстетически отвратительно" и вам никоим образом не адресовано))
Чтобы вы не терялись в догадках, сообщаю, что за всё моё время пребывания на сайте я пока ни разу не жаловалась модераторам, ибо уважаю их время, не имею привычки жаловаться и, кроме вас, у меня здесь ни с кем не было никаких проблем. Только интересные дискуссии, связанные с литературой.
К тому же ваши ходульные попытки инвектив и ваш флуд меня оставляют безучастной.
Но на всякий случай хочу зафиксировать ваши собственные, на удивление правдивые, слова:

Я хорошо изучил вашу манеру дискуссии

Классическое высказывание в духе киберсталкинга. Думаю, вы знаете, что это такое.

И напоследок, раз уж у нас тут получился такой откровенный разговор, позволю себе поделиться маленьким лайфхаком. Люди, как правило, улыбаются в ответ на улыбку, отвечают «пожалуйста» в ответ на «спасибо» и, что важно, выбирают для коммуникации тех, с кем им интересно (что не означает, что они всегда друг с другом согласны) и кому нравится с ними коммуницировать.
Так устроен социум, и на таких принципах строится адекватное общение.

Прекрасного утра, Никуш!

И вам желаю не хворать. Прощайте, уважаемый.

Хорошо, мир :) С праздником!

"Может вам ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?")))
PorfiryPetrovich, вы меня откровенно позабавили))) Я, к счастью, уверена и в своей внешности, и в своих занятиях по жизни, и в своих умственных способностях. Чего и вам желаю... хотя что-то мне подсказывает, что это маловероятно. Если вы тратите столько времени на тех, кто никогда не обращал на вас никакого внимания... Но это совершенно не моё дело, я не психиатр.