Больше историй

1 марта 2021 г. 10:24

Несколько лет назад прочла «Таинственную историю Билли Миллигана» Дэниела Киза. Книга произвела очень сильное впечатление, поскольку была основана на реальных событиях. Билли Миллиган – человек, в теле которого уживались 24 личности. Он был первым в истории американской юриспруденции, кого признали невиновным из-за психического расстройства.

Недавно узнала, что за два года до этого Киз написал роман «Пятая Салли» - тоже про множественные личности. Прочла. Салли тут, правда, персонаж вымышленный, и в ней уживались всего пятеро. Но до чего же интересна эта тема!

Каждая из личностей в какой-то момент начинает понимать, что она не одна. Они по очереди выходят на авансцену, а потом страдают вроде как провалами в памяти, не могут понять, куда делось от нескольких часов до дней.

Мне кажется, у каждого хоть раз было ощущение, что он выпал из реальности. Делаешь что-то на автомате, а потом – раз! – и будто очнулся. А уж если начинаешь листать ленту в сетях – пиши пропало. Кажется, зашел на минутку, а прошло два часа.

Или, скажем, проскальзывают словечки, мысли, которые вроде как вам не свойственны? Бывает, выругаешься грязно или еще какая-то мерзость лезет.

Или появляются какие-то желания, которые вроде как не ваши и не про вас. Что это? Проявление какой-то субличности или просто навязанные кем-то стереотипы?

Вдруг, внешние обстоятельства, стресс, общественное мнение, которое давит со всех сторон, усыпляют наше истинное «я».

А вообще я что хотела сказать – интересная книга. И про Билли, и про Салли.

Это Вы ещё "Цветы для Элджернона" не читали :)

Читали)

Кстати, хочу отметить, что после прочтения книги и фильм «сплит» было интересно посмотреть.

Спасибо, что напомнили. Всё никак не соберусь его посмотреть.