Больше историй

14 марта 2021 г. 21:45

Советчики на все случаи жизни

Уверена, у каждого в окружении найдется такой человек-совет. На любую твою жизненную ситуацию, вопрос, настроение, неудовольствие или наоборот радость у советчика всегда есть ответ - сделай то, скажи так, надо было эдак. ВСЕГДА советчик знает, как ТЕБЕ лучше. И вообще, твоя ситуация/настроение/чувства - это фигня, вот у меняяяяя... Вас такие не бесят? Меня порой чрезмерно, а в основном слегка. Подбешивают так сказать.

К сожалению, у меня таких людей даже не один и не два. Среди них есть особо активный товарищ, который после разового посещения психолога сделался прямо-таки адептом психотерапии и советует "своего" психолога при каждом удобном и не очень случае. БЕСИТ. К слову, к "своему" или "чужому" психологу товарищ после того сакрального раза больше-то и не ходил, лишь советует. Я уж подозреваю, не орифлеймская ли секта там у него.

Так вот, знаете, не всем и не всегда нужен психолог или психотерапевт. И уж точно не стоит ходить к "знакомому" специалисту, потому что он подошел кому-то там. И советы свои спрячьте, пожалуйста, куда-нибудь в места, недоступные солнечному свету. А то бесите.

П.С. И в противовес хочется сказать спасибо тем людям, которые просто умеют слушать и поддерживать. Да, выговориться - это не универсальное средство, но порой оно помогает, и человек, который просто тебя молча слушает без советов - это самородок. Берегите таких.