Больше историй

16 марта 2021 г. 11:58

Случай на лекции по зарубежной литературе, или способна ли любовь заменить свободу

Про эту книгу я узнала как-то невзначай, но запомнила этот момент на всю жизнь ....
Шла лекция по зарубежной литературе на филологическом факультете: обычный шум в огромной аудитории, за окном весна, разве время учиться? Преподаватель будничным голосом задает вопрос: «Кто из вас прочитал книгу Фаулза «Коллекционер»? В голове вопрос: «Очередная книга? Да мы уже параллельно по 2-3 в день читаем, ведь есть еще русская, древнерусская, современная и т.д. литература». В общем, понятно, что ни у кого пока руки не дошли. Преподаватель: «Никто еще не прочитал книгу про маньяка?». Такой тишины в аудитории я никогда не слышала, разве что на экзамене. 60 пар изумленных глаз смотрят на педагога с немым вопросом: «Неужели это возможно?». После «Илиады», «Одиссеи», мифов, русской классики – и такое? Это была мудрая женщина: она крепко подцепила нас на крючок, рассказав сюжет только в общих чертах, оставив большой простор для нашей фантазии.
Стоит ли говорить, что к концу лекции все думали только о том, чтобы успеть в библиотеку...Да, да, это было то золотое время, когда кроме бумажных книг в нашем распоряжении не было никаких (и для написания любой письменной работы была только своя голова, а не гугл).
Книга была прочитана мной моментально и сразу же попала в любимые, оставив неизгладимое впечатление. Не понаслышке знаю людей, для которых она стала поворотным моментом в судьбе, заставив задуматься о смысле жизни, о том, что такое настоящая любовь, если хотите. Так что каждый волен видеть в этой книге свое, у нее масса смыслов, но то, что она может спасти тех, кто уже завис над пропастью, и отвести от беды, я лично верю.