Больше историй

29 марта 2021 г. 12:56

"Экранизация в голове" или визуальные образы

Не знаю, как вы, а я с детства прокручиваю в голове визуальный ряд книги, которую читаю. Бывает, что некоторых героев очень легко представлять себе, поскольку в фильме по произведению актёры "зацепили". Простейший пример из моего советского детства: д`Артаньян - он же Боярский, хотя никакого отношения ни к возрасту, ни к описанию внешности у Дюма этот образ не имеет. Иногда вообще не хватает фантазии, особенно когда дело касается космической фантастики или киберпанка. Но среди моих книг такие - редкость, так что скорее это исключение из правил.
А вот с моим многоуважаемым и любимым Несбё дело обстоит по-другому. Несколько его книг о Харри Холе я прочитала до выхода фильма "Снеговик", который, если не ошибаюсь, пока является единственной экранизацией романов серии. Конечно же, фильм я смотрела, и, увы, но мне не понравился. картинка orlangurus
И Харри в нём неправильный!))) И если норвежский режиссёр имеет право совсем не обратить внимания на то, что Холе - голубогазый блондин, то, думаю, кастинг на роли моей визуальной эранизации тоже ничьих прав не нарушит.
Одна из моих любимых героинь серии, а в "Немезиде" совершенный новичок в полиции, - Беата Лённ. Её я представляю так: картинка orlangurus
А вот мой Бьярне Мёллер, начальник Харри картинка orlangurus
Юный Халверсон, который пока тоже только начинает карьеру картинка orlangurus
В "Немезиде" Ракель фигурирует больше как телефонный собеседник, но ведь она всё равно важна. А у кого ещё такие сияющие глаза, которые могут согреть и вытащить из срыва настоящего алкоголика?
картинка orlangurus
А Харри а представляю очень похожим на моего соседа, и тут тоже с блондинами не очень получается( прямо как в кино!). Он скорее соль с перцем, ранняя седина. К тому же не полицейский. Но - когда трезвый - милейший и умнейший мужик.
Пойду "смотреть" продолжение!