Больше историй

31 марта 2021 г. 15:47

Наши страхи

У героя рассказа (а может и у самого автора) были три случая в жизни, когда было очень страшно. Я прочитал и подумал , были ли у меня такие случаи? И вот что интересно. Поводы для страха были, а самого страха не было. И все из-за моего характера: я стопроцентный флегматик со всеми вытекающими - тяжелый на подъем, медленно запрягаю, часть жидкости , из которой состоит мое тело -это тормозная жидкость, у меня широкая петля психологического гистерезиса. Ну короче вы поняли - у меня никогда не бывает резкой смены эмоций и характера поведения. Поэтому и страшную ситуацию осознаешь не вдруг, а когда осознал- она уже прошла и чего уж тогда бояться?
А история такая. Было это в начале 90х. Был я молодой и пришлось мне как-то идти зимней ночью из одной деревни в другую. Сразу за деревней был небольшой луг , а за ним начинался лес. Ночь была лунная , ну и вот ситуация похожая на ту что в рассказе. Подхожу к лесу и вижу , как передо мной, метрах в 20 дорогу перебегают две крупных собаки. Ну перебежали и перебежали -у них своя дорога, у меня своя. В принципе , я боюсь собак, но как-то не обратил внимания в тот раз. Я перешел этот лес и тогда только стал задавать себе вопросы: а что делают собаки в лесу, а что они делают там ночью, почему они ушли из деревни? Блин, да это же волки были! Может и волки, но лес был уже далеко, а дом близко - чего бояться. Были и еще случаи. В том числе и с покойником. Но это как-нибудь в другой раз.
А у вас были страхи в жизни?

У меня было пару случаев, когда передо мной оказывался шизофреник в процессе приступа, он нёс чепуху, глаза стеклянные... Так вот я в таких случаях почему-то застываю вместо того, чтобы что-то предпринять. Не хорошая реакция и не ожиданная для моего темперамента.

Одно время мне пришлось работать в коллективе, где были два шизофреника. Это был ужас