Больше историй

2 апреля 2021 г. 23:59

Как и большая часть моих сверстников, с историей о стране Оз я начал знакомство с книг Волкова. Перечитывал все неоднократно и любил почти все книги, кроме, пожалуй, Желтого Тумана. Ну, да, речь не об этом. Лет в 7-8 в моем доме появилась книга издательства Москва 1992 года " Л. Фрэнк Баум - Сказки Страны Оз (сборник) . От родителей я узнал, что есть еще такой писатель Баум, и, что, вроде как, он придумал страну Оз, а Волков лишь пересказал для советских детишек, лишенных радости читать оригинал. И вообще, смотри, какая хорошая книга, тут явно интересное продолжение приключений Элли (Дороти). Поскольку ранее у меня был схожий (и надо заметить удачный) опыт с прочтением первоисточника, когда я читал цикл Хью Лофтинга о Докторе Дуллитле, то я с энтузиазмом приступил к чтению.

Читать ее после складного слога Волкова было откровенно тяжело, да и книга не была шедевром книгоиздания. Бесило в ней все: иллюстрации Джона Нила (это сейчас понимаешь, что чувак рисовал 100+ лет назад и проиллюстрировал весь канон и еще расширение вселенной в придачу, а тогда откровенно не зашли), верстка книги колонками, мелкий шрифт, убогая бумага, да и сам формат был великоват на тот момент. Но больше всего морозило само повествование... Оно было откровенно скучным и навевало сон. Есть подозрение, что не последнюю роль сыграл корявый перевод некого Виктора Гобарева. Все эти Болваши вместо Страшилы и Боязливые львы восторга у меня не вызвали (ха, это я еще не представлял какой холивар подымется лет через 20, когда Спивак возьмется за перевод Гарри Поттера). Короче, книга откровенно не зашла и была заброшена, т.к на мой тогдашний взгляд движухи в ней не было никакой, а после Волкова читать ту бледную копию (то бишь оригинал) было пустой тратой времени. Но какие-то струны эта книга все же тронула, было в ней что-то такое что цепляло, но каждый раз, когда я уже собирался ее перечитать, воспоминания накрывали и я откладывал ее подальше пока совсем о ней не забыл.

И тут, в 2016 году (а может и годом ранее) я наткнулся на лабиринте на книгу Лаймен Фрэнк Баум - Волшебник из страны Оз изд-ва Престиж Бук. Из комментов я узнал, что они планируют выпустить весь канон, а это порядка 15 книг (Баум графоман конечно покруче Волкова), и что вообще-то есть и продолжения вселенной, написанное другими авторами. Так я загорелся идеей дать нашему знакомству с Баумом второй шанс.

С момента выхода и покупки мной первой книги прошло уже 5 лет, моему сыну исполнилось 6,5 лет и я понял, что пора выводить парня на дорогу из желтого кирпича и вести его в страну Оз. Решил, что пусть уж начнет знакомство с оригинала, а если не пойдет, то всегда есть "План Б" в виде цикла книг Волкова. В феврале дочитали первую книгу из цикла. Полет нормальный, все понравилось. (хотя лично у меня вопросы-то конечно были). Теперь после небольшого перерыва на Незнайку готов приступать ко второй истории, с содроганием жду, т.к именно на ней у меня все и застопорилось...

Вы не продаете книги этого автора Л.Ф.Баум????