Кира Измайлова «Случай из практики. Осколки бури» — история Tarvalon

9 июня 2021 г. 14:42

Кира Измайлова: "Караванная тропа", "Цветок пустыни", "Осколок бури"

... а вот это можно смело называть разочарованием года: насколько мне понравилась история про Флоссию, настолько же НЕ понравилась про Фергию.
Продолжения, даже если их пишет тот же самый автор, - это вообще сложно, они редко бывают так же хороши и логичны, как "Хроники Мерлина" после "Хроник Корвина", но данный трехтомник лично на меня произвел удручающее впечатление не слишком удавшегося фанфика (и да, та же Линн Флевеллинг в свое время написала на собственное произведение фанфик - и не просто так, а высокорейтинговый - который, без иронии, прекрасен, как рассвет, но... это не тот случай, увы).
Фергия не похожа на Флоссию, и это как раз совершенно оправданно, но Фергия проигрывает Флоссии в цельности, сдержанности и в чувстве юмора (хотя выигрывает у нее в магической силе, но сила - это одно, а одаренность - совсем другое): убийственный сарказм Флоссии куда как более впечатляет, чем россыпь прибауток, ежесекундно выдаваемых её дочерью. К Фергии так и просится фразочка про "слабоумие и отвагу". Единственным оправданием тому, что она творит, может служить лишь то, что по возрасту магов она немногим старше подростка.
А вот Вейриша с его леностью и равнодушием не оправдывает даже наложенное на него проклятие. И, в общем-то жаль и его (такой был многообещающий образ в первой части истории), и Аю. Спойлерить не буду, но эта девочка заслуживала куда как лучшей судьбы; самое обидное, что эту судьбу, эту сбывшуюся сказку ей почти дали все в той же части первой.
Беготня за каким-то невнятным давно мертвым, но все еще злокозненным магом, путешествия по ирреальному туманному зазеркалью, встречи с могущественными древними сущностями (ох уж эти боги из машин, способные уничтожить на корню любой сюжет)... не будь это Измайлова я бы не дочитала (хотя кому я вру - я не бросаю недочитанных книг).
Восточный, с уклоном в африканские мотивы, колорит показался лубочным, словно сошедшим со страниц сказки про Аладдина и иже с ним, причем, в красочной диснеевской экранизации. В общем, об атмосферности Арастена здесь остается лишь мечтать.
И еще остается мечтать о том, чтобы Кира Измайлова не стала для меня автором одной-единственной книги, но я обязательно попробую почитать что-нибудь еще...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!