Больше историй

20 февраля 2013 г. 16:29

Портрет “неполноценного” человека

16edb10fb877.jpg
Мой коллаж-иллюстрация

Интересно было представить как выглядел “неполноценный” человек на самом деле. Для этого мне пришлось вчитаться в те фрагменты текста, в которых говориться о внешности героя, чтобы сложить их вместе в единый портрет непоноценного человека.

Фрагмент первый. Слова автора о “неполноценном” человеке: “И, наконец, третий фотоснимок, самый удивительный... То ли печать смерти, то ли нечто другое, заменяющее выражение лица и довлеющее над производимым им впечатлением (попробуйте представить себе прикрепленную к телу человека морду вьючной лошади) — во всяком случае, было в этом человеке что-то, из-за чего невольно вздрагивал каждый, глядевший на фотографию, омерзение вызывала она у всех”. — Курсив мой.

Фрагмент второй. Говорит сам “неполноценный” челвоек: “Я снял с полки альбом Модильяни и показал Такэичи картину, на которой была изображена бронзово-загорелая женщина.
– Вот это да! — воскликнул потрясенный Такэичи.
– Напоминает лошадь из преисподней.
– Нет, все-таки привидение.
– И мне хотелось бы писать такие привидения... — вырвалось у меня”.

Фрагмент третий. Снова говорит “неполноценный” человек: “И вот... я приступил к работе над автопортретом. Получилась вещь трагическая, от портрета мне самому становилось не по себе. То был я — тот я, которого сам же старался поглубже упрятать, тот я, на губах которого всегда скользила ухмылка, я, веселящий всех вокруг, но с душой, которую гложет вечная тоска“.

Лошадиной душой обладал этот забредший с того света человек, ее нам и оставил.

Только омерзения она не вызывает, это точно)

Это потому, что вы не вчувствовались в образ. ))) Представьте, что вы проснулись, подошли к зеркалу, а оттуда на вас лошадиная морда смотрит. Каково?

Не знаю, испугалась бы, наверное). Просто, глядя на фотографию то, что неполноценный, изгой, вечную тоску - чувствую, а омерзения - нет. Наоборот, хочется обнять, успокоить, сказать - ну, его, это общество, и без него много хорошего в жизни.

Вы правильно в первый раз почувствовали. Это я неудачно пошутила. Мне самой его жалко было, и это отразилось в работе. Ведь фотографий лошадей было много, и были очень разудалые, но я выбрала эту. Я отразила свое сочувствие к герою. Это автор к себе безжалостен, считал, что вызывает отвращение. Но в читателе он взывает жалость, желание обнять, как вы пишите. Поэтому, выходит, что портрет "правильный", таким и должен был быть “неполноценный” человек Дадзая. Спасибо вам за отзыв, очень душевно вы написали, не равнодушно.

Лошади гораздо лучше людей

Согласна, за редким исключением раз в 5 лет. Я часто задумываюсь над судьбой лошади. В произведениях, если встречу лошадь, обязательно внимание обращаю. Может быть, помните, в “Преступлении и наказании” есть сцена, когда лошадь бьют, и потом с Раскольниковым поле этого какой-то приступ случается, он не может вынести мук лошади? В воспоминаниях о Ницше я читала, что он с ума сошел, когда увидел также, что лошадь бьют на его глазах. И это не единственные примеры. Особенно бросается в глаза в этих случаях, что лошадь лучше людей. Немногие, как Ницше, Достоевский это понимают. Есть в душах людей, которые жалеют лошадей, что-то тоже лошадиное…

Тогда вам Дика Фрэнсиса читать надо, у него лошадей много, в каждой книге, а их больше сорока. И в каждой лошадка, а то и две

Спасибо за совет! )

У меня его ПСС дома, так что могу посоветовать что-то определенное.

Посоветуйте, пожалуйста, где было бы лошадку жалко, про хорошую, добрую лошадку.

Тогда вам лучше Майкла Морпугро почитать - "Боевой конь"
У Фрэнсиса там все лошади ухоженные и красивые, даже те, которым не везет

Спасибо, Лукреция. Почитаю "Боевого коня". Главное — сильно не расчувствоваться...

А если расчувствовались - у Фрэнсиса есть роман "Напролом" - там лошадка принадлежит принцессе и в королевской конюшне... У Фрэнсиса -лошади идут как способ зарабатывания денег и сено и силос и конюхи люди обеспечивают

Спасибо, Лукреция! Попробую Фрэнсиса. Интересны разные точки зрения на лошадей.

...все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь (с)

Наедине с самим собой. И то, наверное, не всегда. Вот я последнее время на одного крота смотрю, на его подслеповатые мысли, и лошади за ним разгледеть никак не могу. Быть лошадью — слишком большая для него честь. )))