Больше историй

22 июля 2021 г. 16:40

"Космос в крови или свобода-только среди звёзд"

Эта история не совсем о книге,  скорее об Игре (Элита),  неотъемлимой частью которой стала эта новелла.

Произошло это в далёкие уже,  80-е годы прошлого века,  скорее всего,  ближе к концу.  Те времена ещё не были "веком компьютеров и интернета в каждом доме".  Правда,  в организациях уже вовсю шёл процесс ликвидации больших ЭВМ(ЕС-ЭВм,  СМ,  БЭСМ/МЭСМ),  и на смену им уже начинали приходить первые персональные компьютеры.  Но на бытовом уровне они были ещё скорее экзотикой,  нежели обыденностью.
Не смотря на то,  что как учёба,  так и работа моя были непосредственно связаны с использованием компьютеров,  дома компьютера у меня не было.  Зато,  как ни парадоксально,  он появился у моего двоюр.  брата.  Это был "Байт-01"- местный клон иноземного толи Sinclair,  толи ZX-Spectrum.  Разница в возрасте у меня с двумя двоюродными братьями(родными между собой)  достаиочно небольшая,  мы в хороших отношениях,  и я тогда достаточно часто бывал у них.  Но поскольку на работе пользовался компьютером,  в разы более мощным и большим по возможностям(сначала,  ЕС-ЭВМ 1035, а затем персоналками EC-1842/IBM AT-286/386/...),  то тем домашним полукомпьютером/полуконсолькой поначалу совсем не интересовался.  Хотя игры зацепили меня с самого начала.  Но даже имеющиеся тогда игры на том Байте,  в сравнении с теми,  что были у нас на настоящих персоналках,  не впечатлляли совершенно.  до тех пор,  пока я не увидел Элиту.  это было словно погружение в некий совершенно иной Мир.  Ощущение было настолько живое,  впечатляюще яркое,  что запомнилось на всю жизнь.

Космос-опаснейшее и чуждое для людей место.

Первый космокорабль (это была Cobra Mk II).  Ощущение нахождения внутри,  в кокпите(кабине корабля).  Корабль этот не является боевым,  он скорее универсален. И спроектирован таким образом,  что покупая к нему различные комплектующие,  можно превратить его в любой-как в боевой,  так и в мирный-торговый,  либо в некий гибрид,  для  скажем так,  не совсем легальной торговли(контрабады),  но наиболее выгодной.  Что яи сделал,  моментально разобравшись,  что к чему.

Поначалу,  чувство свободы,  некой вседозволенности наполнило все клетки,  "заразило"  кровь.  Кто-то в те-же времена,  занимался примерно очень похожим(на контрабандную торговлю)  в реале(фарцевал джинсами и т.д.).  К сожалению,  я тогда пропустил тот наиудачнейший момент и потрясающую возможность приподняться (над общей нищетой).  Зато вовсю развернулся в (игро) Космосе.... Но вслед за свободой и там также пришли "ограничения".  Даже в Виртуальном игроМире оказались представители неких властей,  которым очень ненравилась торговля нелегальными товарами.
Однажды,  заканчивая очерешной рейс,  нагруженный контрабандой под завязку,  и нарвался на полицейских. У них была возможность сразу узнать,  какой груз я вёз. Обнаружив контрабанду,  они сделали несколько предупредительных выстрелов,  и потребовали сбросить груз.  Будучи на тот момент совсем ещё зелёным нубом,  совершенно необстрелянным,  я растерялся.  Прикинув возможные варианты,  сделал так,  как они приказывали.  В итоге,  после этой встречи на некоторое время отказался от контрабанды,  и занялся вполне легальным и даже поощряемым,  "благим"  делом- "охотой за головами" (пиратов).  Занятие это было хоть и намного более интересное,  живое,  динамичное.  Но и очень опасное,  и,  к сожалению,  слишком малоприбыльное....
Только через некоторое время мне удалось узнать,  что полицейские патрулируют далеко не все системы,  а только те,  где на планетах определённые социальные формации(подробностей уже не вспомню).  И что существовали и такие системы,  где вполне можно было торговать и контрабандой,  и никто за это не преследовал....