Больше историй

11 августа 2021 г. 12:46

Путешествие на велосипеде в поисках Германии

Меня с детства увлекала география. Долго рассматривая карты мира, я мечтала увидеть как живут другие люди, как звучит другой язык, увидеть самые высокие горы и самые глубокие озёра. Моей отдушиной были роуд-муви. Всегда хотела побывать в теле главных героев и испытать вкус приключений. За свою жизнь я побывала кое-где и кое-что повидала, но прекрасно понимаю, что в мире столько интересного и что большинство стран так и останутся мечтой: я не буду пробовать местную еду, не буду упражняться в новой фразе, а меня будут добродушно исправлять, не буду воочию восхищаться архитектурой и природой. Мои путешествия - это точечные набеги на страны, с которых можно лишь поверхностно сделать для себя выводы о той или иной культуре.

Апогеем моих мечтаний стали полгода назад прочитанные путевые заметки Джона Стайнбека. Его остроумная, тем не менее глубокая манера повествования так захватила меня, что вот захотелось что-то подобное сделать. Ну хотя бы в пределах региона узнать как живут люди, какие они? В любой культуре есть феномен: МЫ (как народ в целом, так и в приделах области, региона или села) положительно приставляемся ИМ. Мы - самые открытие и дружелюбные, они - скрытные, невеселые и.т.д. В Германии я переезжала три раза в границах двух регионов и три раза приходилось такое слышать. Вот и проверить бы, такие же открытые, весёлые и отзывчивые люди на юге региона, как и на севере?

Так как времени у меня и моего парня было немного, решились мы с нашего маленького немецкого городка отправится в Швейцарию на велосипеде. Гугл нам показал, что мол, за 230 км вы достигнете цели. Я вот что скажу: не верьте Гуглу ни разу! Поездка растянулась ещё на дополнительные 55 км. За эту дорогу мы перезнакомились со многими людьми, удивились, сколько людей готовы помочь и подсказать и посоветовать, сколько людей, таких же путешественников на велосипедах как мы, встретили и перекинулись несколькими словами. Мы увидели богом и людьми забытые деревни, брошенные дома и фермы, спрятанные между гор сонные села, которые после дождя тонут в облаках, бедные и зажиточные городки. Увидели бескрайние равнины засеянные кукурузой, подсолнухом и пшеницей (а немцы ещё те любители хлеба!), а также виноградники, растущие на беспочвенных каменных холмах. Впервые увидели как растёт табак, его уже как раз начинали собирать и складывать, как я это только в фильмах видела. Мы любовались ровными рядами хмеля на пиво (и тут немцы впереди планеты всея), ехали вдоль садов спелых слив, под тяжестью которых ломились ветки. Мы три раза промокли и обсохли, сбились с темпа из-за сильного ветра и ехали ночью по трассе, так как потеряли велосипедную дорожку (что в принципе в Германии не дозволено), ехали с одним светом, мой сломался, а это опасно и уже грозит штрафом, но принесло, пробовали местную еду и делали выводы, что лучше китайской/вьетнамской/тайской кухни нет.

o-r.jpg

И конец-то приехали в Швейцарию, в город Бáзель на стыке трёх стран: Швейцарии, Германии и Франции.o-r.jpg

Он − интернациональный, многонациональный из-за химической BASF и фармацевтической индустрии Novartis, Pfizer, La Roche - самых больших работодателей города. К нам по умолчанию заговаривали на английском, что нам было новым опытом. Базель ухоженный, красивый, архитектура старого города любовно сохранена. Но ехала я увидеть швейцарский атмосферный небольшой город, а увидела маленький Нью-Йорк, что тоже неплохо :) Не стоит наперёд фантазировать и по картинкам в интернете завышать ожидания.

Ратуша:

Вход в библиотеку:

o-r.jpg

Поехала бы ещё раз? Несомненно. В планах проехать Германию с Севера на Юг (900 км), но лучше попробовать сначала с Запада на Восток, там поменьше будет (600 км) :)

интересная рецензия.  спасибо.  вам могут понравиться книги чехов,  знаменитых путешественников, Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд.  я прямо упивалась их репортажами.

Спасибо! Даже не знала о них. Возьму на заметку!