Больше историй

13 августа 2021 г. 14:19

Сон лунатик

​Мой сон — ребёнок на вечернем мосту: в любой миг он может сорваться в звёзды, отражённые в реке.
Это как упасть вверх: звёзды повсюду..
И ты меня окружаешь повсюду, любимая. Все мысли мои о тебе.
Протяни ладонь, не мне, но хотя бы моему бесприютному сну!
Мне некому его рассказать, и со своим сном мне страшно остаться наедине.
Словно детская комната ночью приоткрылась на миг: шёпот света из-за прищуринки двери.
Шёпот в комнате и я. Дверь закрылась, медленно, как смежаются ресницы.
Что-то тихо село во тьме на постель. Не двигается, молчит.
Моё дыхание в темноте, и его.
Чувствую, дыхание обернулось на меня и смотрит.
Пытаюсь закрыть глаза, уши.. ничего не выходит: я всем телом чувствую чужое дыхание.
Само моё тело, осязания, превращаются в сомкнутые ресницы: ресничное существование дрожи, сквозь которое, шёпотом света и звуков, медленно просачивается безумный мир.
Пытаюсь подтянуть одеяло к лицу… но что-то, кто-то, держит его.
Мои коленки под одеялом — блуждающий шёпот перепуганных глаз под веками уснувшего ребёнка, которому снятся кошмары..

Не оставляй мои сны наедине со мной, моё солнце: мне страшно.
Они сводят меня с ума..
Мне сегодня снилось, как среди океана одиноко горела свеча — маяк.
Волны и ветер пытались загасить его. Вокруг него, огромными мотыльками вились птицы — бесприютные и прекрасные, как мои сны о тебе.
Окна твоего дома выходили на бушующий океан: твой дом был посреди океана. Твой дом был — корабль.
Во сне, образы корабля и тебя, нежно сливаются, и белые паруса были похожи на твою полупрозрачную ночную сорочку.
Я был юнга: поднялся на высокую мачту к тебе, поговорить среди бури и гроз.
Я смущался… всё моё робкое существование было словно рядом с твоей милой грудью, не мои глаза нежно отвлекались на неё, а всё моё существо.

Внезапно сон переменился… Ты стояла возле окна, спиной ко мне, и гладила птиц за окном: они были совсем ручные, буквально.
Из твоей милой руки словно бы исходил тихий свет и они вились вокруг него, мотыльками.
Я не видел твоего лица. Ты почему-то его скрывала: твоё лицо на миг стало твоей душой и болью.
Да, ты закрыла свою душу руками, и крылья птиц на миг словно ослепли, потеряли опору и цель.
Я тихо подошёл к тебе, положил руки на плечи и робко сказал: доверься мне, родная. Покажи мне свою душу.
Я… приму тебя целиком. Я… люблю тебя.
Ты медленно повернулась ко мне: на твоём лице были руки, со слегка расставленными пальцами.
Сдержав вздох, я сделал шаг назад, устыдился этого и приблизился к тебе.
Края твоих рук были в крови.
Ты сделала что-то страшное, и, не в силах выдержать содеянное, закрыла лицо окровавленными руками: может, ты убила душу свою, потому и не веришь больше в неё?

Даже в этом преступлении я готов был быть рядом с тобой, стать.. его соучастником.
Я хотел лишь одного, видеть твою милую душу, и не важно.. живую, или уже мёртвую.
Нежно взяв тебя за руки, поцеловал их, и потянул их к себе, словно обессилевшие и полуувядшие цветы.
Твоё лицо было в крови.
Сначала я ничего не понял и нежными движениями хотел вытереть кровь с лица, но она не убиралась, напротив, каждое моё движение причиняло тебе боль и по твоему лицу текли слёзы.
Каково же было моё удивление и лёгкий вскрик сострадания, когда я понял, что на твоём лице — нет кожи.
Твоё лицо… душа твоя — кровоточили.
Ты грустно улыбнулась и промолвила: не подходи ко мне.. не смотри, у меня месячные, испачкаешься..
Растерявшись, я неуверенно прошептал, что месячные у женщин, вроде, происходят иначе.
Неужели и так бывает? — робко спросил я?

Ласково коснувшись моего лица рукой, оставив на нём лёгкий алый след, ты ответила: да, у женщин иногда, очень редко, месячные могут начаться в самых разных местах: запястьях, груди, лице..
Вы, мужчины, ничего о нас не знаете: вы многое выдумали о нас.
Да, мы, женщины, странные, и сами порой пугаемся своей странности.
Ницше писал: всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Если бы это написала женщина, она бы чуточку изменила мысль: всё, что нас не убивает, делает нас.. страннее.

Улыбнувшись, я сказал, что принимаю тебя всю целиком и не боюсь испачкаться: обняв тебя, я нежно приник губами к твоей раненой и кровоточащей душе на лице, которой ты почему-то стеснялась.
Я был от тебя на расстоянии дыхания: ты улыбалась, смеялась даже..
- Твои губы.. вокруг губ.. ты испачкался в моей душе, милый! Словно ел вишнёвое варенье.
Как я тебе на вкус?
- Сладкая… хотя, не совсем. Ты в детстве пробовала батарейку на вкус? У очень спелой сливы иногда есть схожий оттенок.
- Ты так мило засмущался. Румянец проступил.. словно ты теперь нежно перепачкался и в своей душе: твоя кровь словно встала на цыпочки, прикрыла глаза и поцеловала мою кровь... мне ревновать?
Не смущайся. Ты.. никогда разве не пробовал женщину?
В старые времена, девушки часто именно так делали приворот на любимого, тайно добавляя…
- Я… сильно сделал тебе больно? Прости меня.
У нас странные с тобой отношения, похожие на стих Бальмонта.
И почему наши отношения не похожи на музыку Дебюсси или Вивальди?
Хотя.. может быть было бы ещё безумней: танец снежинок и одно место в Осени Вивальди, доводят меня до слёз…

Душа с душой – как нож с ножом,
И два колодца – взгляд со взглядом.
Коль скажем: «Любим» – мы солжём,
Коль скажем: «Нет» – жизнь станет адом.
И мы друг друга – стережём,
И мы всегда друг с другом – рядом.

- Хорошие стихи. Лето… Вивальди.
Ты думал о том, что в самых интимных отношениях, близкая тебе душа, не друг, а — враг?
Для души нужен упор. Точка опоры. В себе самих — нам мало себя, души: отсюда муки творчества: хочется опереться словом на мир и души других.
А в любви, грозовой.. как у Вивальди, опора на душе любимого, а его опора — в тебе: обоюдоострый отрыв друг от друга — куда?
В сторону, лазурь… И это в лучшем случае. А там? Чем обнять друг друга? Тела уже мало и крыльев не хватит.
Хочется.. всей поруганной красотой мира приникнуть к душе: мало идти с любимым по улице вечера и просто говорить с ним о звёздах и вечном, милом лунатике на крыше — дожде.
Знаешь, однажды, в далёком будущем, ангелы спустятся на Землю и ужаснутся тому, что мы сделали с любовью: на руинах они найдут смутные летописи человеческих чувств: поэзию, и назовут её тем, чем она по сути и является: развратом похлеще чем у де Сада.
Грустной мастурбацией души, простёртой без сил на земле, бессильно смотря на родные и милые стихии, в том числе и души людей, до которых она не может дотянуться, обнимая самое себя, в слезах и содроганье.

- Ты права, в мастурбации есть что-то экзистенциальное, близкое к самоубийству и рассечению голубых венок на запястье.
Здесь, из запястья на пол льётся кровь… При мужской мастурбации, голубые веточки венок на члене, тепло сливаются с напряжёнными венками на запястье, становясь веточкой единого Древа Жизни.
Забавно.. я только недавно заметил, что разветвления венок на правом запястье и венок на крайней плоти, зеркально похожи: справа, чуть побольше, на десять минут, потом шаг времени назад, веточка времени потоньше — 5 минут, потом
ещё нежный вздох времени — 2 минуты и.. время словно закрыло глаза, затаило дыхание: полночь: похоже на притоки реки если смотреть из космоса: Волга впадает в Каспийское море…
Мысль о любимой.. блаженно, как в раю, равна дыханию голубой веточки плоти..
Закрываешь глаза, как при поцелуе, но странном, грустном, словно целуешь в последний раз, луну и милый дождь, и чувствуешь блаженно-тёплое напряжение во всей голубой веточке жизни, и вдруг — вспышка теплоты и света внутри, словно кто-то медленно развязывает тлеющие угольки-зарницы сердцебиений внизу живота, в груди, шее и даже в позвоночнике и на жарких, пересохших губах: всё тело в этот миг, сплошь — сердце, которое вот-вот вспыхнет, став мыслью какого-то грустного ангела на далёкой звезде…
И всё это нежно ранит одиночеством, почти невыносимым, словно тебя сослали от любимой далеко, на другую планету..
и не то из запястий, не то с кончиков пальцев, на блёсткий от луны пол, что-то течёт, жаркими глотками тишины и плоти, словно бессильно хватающей воздух в невесомости тьмы далеко-далеко от Земли…
Быть может это течёт кровь души.. в сумерках не видно, и я чувствую с бьющимся во все стороны света, сердцем, что если это истечение меня в пустоту и ночь продлится ещё чуть-чуть, то я умру.. я просто — стану ночным дождём на крыше и шелестом листвы.

- Интересные у тебя игры с собой.
Иногда мне кажется, что когда ты описываешь что-то интимное, ты словно… мучительно вспоминаешь пейзажи какой-то далёкой, как рай, планеты.
Даже не знаю, ревновать тебя или нет.. ты ведь во время этого думал сразу и обо мне и о дожде, луне?
Интересно, как бы женщина ревновала к ангелам? Заметила бы она, что это — ангелы, или же.. сделала их нежными союзниками своей ревности? Ревность, словно зрачок, расширилась бы, отразив что-то немыслимо-звёздное..
Рассказала бы тебе, как это бывает у нас, женщин.. но ты не поверишь.
Так что, хочешь прильнуть к моей душе, сразу, — дождём, луною, ночью?
А дальше? Нужен же новый упор друг в друге, как бой и новая свобода.
Многие бессознательно тянутся к этому.. но у них всё тонет в пустом разврате, изменах и ссорах, и как итог…
Представляешь ли ты, что это уже что-то апокалиптическое?
Красота, боль и счастье отслаиваются от предметности мира: от шелеста листвы сливового дерева за окном, скрещённых в ночи мужских и женских рук..
Руки трепещут в ночи на постели, как бесприютные тени листвы за окном.
Всё. Веточка дрожит на постели… Ничего нет в мире, лишь веточка на постели.

Знаешь.. никто, никогда мне не делал так больно, как ты.
Но и столько счастья мне никто не дарил..
Может это и хорошо: значит… с тобой я совершенно обнажена и ранима.
Погоди, не двигайся, хочу на твоём лице, шее, груди… словно на запотевшем окне, своей кровью нарисовать кое-что.
Вот так. Какой ты милый и смешной теперь..
Ты нежно испачкан в моей душе: она повсюду на тебе и даже в тебе: ты мой.
...………………...

Это был мой сон. Что мне с ним делать, родная?
Рассказать его тебе? Боюсь, мой милый друг..
Ты задумывалась, что в слове — друг, словно заложено искушение Эроса — грудь?
Что-то сиреническое поёт и зовёт в дружбе… ах, порой хочется, чтобы как Одиссея, связали.. привязали к чему-то, к мачте или даже к постели, не важно, чтобы не поддаться на эти призывы.
 Боже.. дослушать бы хоть раз, о чём так нежно поёт дружба.. может и о любви мы тогда меньше бы жалели.
Меня мучает этот сон днём и ночью.
Я переписал его на листок и на днях переспал с ним.
Знаешь, какого это, родная, переспать со своим сном?
А потом утром бродил с письмом на груди.. со сном на груди, как преступник.
Подошёл к реке и хотел утопить свой сон, как топят в деревне котят… не смог.
Подбросил было свой сон в дупло высокого тополя в парке…
Ночью у меня не было сна. Я просто лежал с закрытыми глазами и улыбался.
Есть в первом послевкусии бессонницы что-то абсурдное и нелепое.
Это всё равно что.. положить в рот еду и не жевать.
Вот сидишь ты за столом, со спело округлившейся щёчкой, и молчишь, а на тебя странно так смотрят друзья..
Это так же безумно, как после страстных объятий, нежно войти в женщину и.. замереть в ней, смотря глаза в глаза, почти касаясь друг друга ресницами, сердцем, нежно путая свои сердца, как это иногда бывает в жарком шёпоте разговора после ссоры, когда смешиваются твои слова и любимого человека.
Всё, тебя нет.. А выйти из женщины, всё равно что родиться над бездной, обнажиться до безмерно ранимой души.

Я лежал в ночи с улыбкой на глазах, то закрывая их руками, то открывая, а потом также делал веками в разных комбинациях: одинаковая бессмыслица и недоспелая, бессонная темнота.
Повернул лицо в сторону парка.
Там, в одиночестве, под луной и накрапывающими звёздами, росло дерево, на месте сердца которого, был мой сон.
Тополь словно бредил в ночи, ему снились кошмары.
Я видел, как девушка с парнем проходили мимо него и замерли на миг, оглянувшись на спелый шум его лиственной грусти.
Девушка в очках отошла от парня, робко коснулась тополя а потом очень нежно его обняла, не зная, что обняла и мой сон.
Если бы парень узнал.. он бы ревновал.
Улыбаюсь в ночи на постели…

Что мне делать с моим бесприютным сном, родная?
Словно вор, я прокрался в парк и похитил свой сон среди бела дня: меня заметил ребёнок и улыбнулся.
Я считал себя чудовищем, больным, потерянным человеком: такое не снится.. в дружбе.
Мой сон сводил меня с ума.
В нём был я, я.. подлинный, нелепый, ранимый, нежный и странный. Но это был я!
В одну из бессонных ночей, я положил листок со своим сном напротив себя за столом.
Поставил бутылку водки, налил себе и ему.
Выпил. Помолчали, глядя друг другу в глаза.
Улыбнулся.. захотелось сыграть с ним в русскую рулетку.
Положил пистолет на стол между нами и крутанул его.
Дуло медленно выглянуло на меня, как порой выглядывает из-за угла кошка, когда поссоришься с ней и не покормишь, и она преследует тебя, выглядывая месяцем мордочки и молчанием, из-за угла: не кошка, а совесть в аду..
- Подлец! — выругался я вслух на свой сон.
Я оглянулся и.. крутанул пистолет ещё.
На этот раз пистолет припал точно к виску письма с моим сном.

Наступила тишина. Почти буквально. В первый раз в жизни я понял это странное выражение: наступила.. словно ангел огромный прошёл по миру и не заметил ни городов, ни трагедий, но в его след хлынула синева, тишина.. заполнив до краёв.
Мне стало стыдно: я шельмовал. Это было убийство сна, невиновного, спящего…
Я чувствовал себя преступником, ночью подкравшегося к постели со спящим человеком и приставившего дуло к его виску.
Блоковский, пьяно оступившийся пасьянс строки: ночь, стол, водка.
Мой сон напротив и пистолет. Русская рулетка.
Безумие какое-то… И одиночество, безграничное, от которого сходят с сердца и с ума.

Стало безумно жалко свой сон.
Бросился к нему, упал на колени и обнял, стал его целовать и шептать ему нежные слова.
А потом я лёг на пол со своим сном и накрыл его правой ладонью.
Светила луна. Я гладил свой сон и говорил ему.. как сильно я люблю одну женщину. Безумно люблю.
Сон тихо смотрел на меня и молчал: он всё понимал…
Не помню, кто из нас заснул раньше, я или мой сон, но приснился нам высокий тополь в аду.
У Данте, вроде, в «Новой жизни» описано, как в 4 кругу ада, самоубийцы превращаются в деревья.
Мне снилась прекрасная, как Беатриче, женщина.
Она жила среди этого странного парка в аду и ухаживала за деревьями.
Однажды, кто-то проходил мимо парка и просто так надломил веточку тополя и дерево закровоточило, зашелестело..
Проснулся я в слезах…

Что мне делать с моим несчастным сном, солнце моё?
Погоди...я, кажется, знаю.
Словно вор, я проникну ночью к тебе на балкон.
Тихо-тихо, шёптом босоногих шагов, подкрадусь по лунному полу к твоей постели.
На полу, возле двери — месяц мордочки кошки твоей.
Я приложу палец к губам: она всё поймёт… поймёт — лунатика.
Нежно встану у твоей постели со своим сном в руках, держа его как ребёнка у груди.
Ты спишь, хорошая, тихая моя.. чему-то улыбаешься во сне..
Всё это похоже на сон. Нежный и странный.
Быть может… это твой сон, и вот он сбылся у тебя на глазах, рядом с твоим плечом: идеальный, райски-симметричный сон по ту и эту сторону жизни..

Я положил бы у твоих милых ног веточку сирени и свой странный сон, и вышел.
Боже мой! С каким невесомым, блаженным сердцем я лежал бы на своей постели, смотря на звёзды в окне, а в это время… мой сон, словно грустный зверёк, лежал бы возле твоих милых ножек.
Вот, одна ножка словно бы улыбнулась во сне и коснулась моего сна.
Ты открываешь глаза посреди ночи.
Боже...

картинка laonov

​Мой сон — ребёнок на вечернем мосту: в любой миг он может сорваться в звёзды, отражённые в реке.
Это как упасть вверх: звёзды повсюду..

С первых слов, словно полностью отдаёшься мерцающему течению и скользишь за призрачную грань... Более атмосферно было бы впервые прочитать ночью.) А, может, нужно просто повторить ;)

Мне сегодня снилось, как среди океана одиноко горела свеча — маяк.
Волны и ветер пытались загасить его. Вокруг него, огромными мотыльками вились птицы — бесприютные и прекрасные, как мои сны о тебе.

Какой небесный размах крыльев у красоты твоих чувств!) Потрясающе.)

Что мне делать с моим бесприютным сном, родная?
Мой сон сводил меня с ума.
В нём был я, я.. подлинный, нелепый, ранимый, нежный и странный. Но это был я!
Я положил бы у твоих милых ног веточку сирени и свой странный сон, и вышел.
Сон тихо смотрел на меня и молчал: он всё понимал…

Почему-то мурашки пролетели по телу... Они для меня, во время чтения твоих историй, частые гости.)
Сон как своеобразное лунное воплощение души? Хрупкая нежная сущность, мучительно близкая, но невыносимо неуловимая... Хочется её бережно вручить тому, кого любишь. Трепетно разделить, как один сон на двоих...

Саша, читаю, и чувствую, что это я с твоими историями, кажется, каждый раз играю в русскую рулетку, заведомо зная, кто будет нежно поражённым.) И я всегда, с наслаждением, готова повторять.) Спасибо тебе за эти ощущения.)
История прекрасна, спасибо большое.)
Замечательного вечера, Саш:)

Ань, у тебя не было в роду... сна?)
Ну, бывают же графы, бароны.. а у тебя - сон..
Просто ты пишешь как сон, в тональности сна и невесомости.
Другие бы написали: мурашки пробежали, а ты - пролетели)
Чудно..

Сон как своеобразное лунное воплощение души?

Да! Именно лунное! Как ты славно уловила, Ань)

Ох, Аня.. да все мы чуточку поражённые.
И снова ты из меня индейца сделала с загаром смущения)
Люблю твои комменты, а уж истории...
Кстати, какие сны у индейцев?)

Анют, спасибо тебе большое за такой чудесный коммент)
Лунного вечера тебе и чудесных, невесомых снов)

Люблю твои комменты, а уж истории...

Это у нас с тобой глубоко взаимно.)

Ань, у тебя не было в роду... сна?)

Интересное предположение.) Представила, что в метрической книге своей родословной за n-ый год случайно нашла какого-то Полуночного Сна... пусть будет без отчества.) И...

Кстати, какие сны у индейцев?)

… И, как истинная дочь своих лунных прародителей, нежно посылаю в сны милым индейцам сюжеты, в которых они видят всё, что только пожелает звёздной акварелью нарисовать воображение.) Но вся особенность в том, что, смущаясь, во сне они не будут терять невозмутимый вид.) И овцы целы… и индейцам сны снятся занятные;)
А уж какие... мне и самой интересно.)

Саш, звёздных снов тебе, мерцающих мечтами:)

В себе самих — нам мало себя, души: отсюда муки творчества: хочется опереться словом на мир и души других.

очень хочется...
сладких снов, Саша)

Анна, спасибо вам за внимание)
Сладкого дня вам)

спасибо :-)