Больше историй

5 марта 2013 г. 17:18

Две и более книг параллельно

Взбрело мне тут в голову поперечитывать Дяченок и Макса Фрая (не спрашивайте только, почему оно взбрело одновременно). Но как-то и забрасывать ради них то, что читаю сейчас новое (по флэшмобам и прочим играм), не хотелось.
И стало ясно, что если перечитывание Дяченок проблемы не составляет: их книжки у меня есть в бумажном виде, поэтому дома я читаю их, а все новое у меня все равно в электронке, поэтому читаю с читалки в транспорте и вообще не дома, то вот Макс Фрай у меня на читалке. И придумать способ распараллелить чтение двух и более книг в электронке у меня пока не выходит.

Кстати, рекордом у меня было, по-моему, четыре книги параллельно: одну (бумажную) я читал дома, вторую (бумажную же, но карманного формата) я читал в универе на лекциях в те дни, когда была физкультура и я стремался таскать с собой новенькую электронную книжку и оставлять ее в раздевалке, третью (в электронке) я читал на лекциях в те дни, когда физкультуры не было, а четвертой мог быть какой-нибудь учебник.

А как вы читаете несколько книг параллельно и как распределяете время между ними?

1 2

Хаотично, что касается распределения времени :) А вот выбор по настроению, что хочется читать вотпрямщас, то и читаю, но на остальные обычно настроение тоже набирается

У меня очень часто параллельное чтение приводит к потере интереса к одной из книг. За время чтения "Кладбища домашних животных" Кинга я прочла "Солярис" Лема и "Турецкий гамбит" Акунина, а КДЖ так и не дочитала (остановилась на 2/3 книги). Не могу. Не идет, поэтому и читаю все, кроме КДЖ... и понимаю же, что книгу не хочеться оставлять недочитанной, но когда беру КДЖ в руки испытываю отвращение..
Таким же образом я и "гамлета" прочитала только до середины, а все из-за параллельного чтения

У меня тоже такое случалось, но именно потому, что оно уходило не в параллель, а просто менялась текущая книга.
Но, скажем, ту же "Историю государства Российского" или "Историю полярной авиации" не разбавляя ничем художественным прочесть вообще невозможно, хотя книги по сути хорошие.

Я всегда читаю две-три книги, потому что читаю под настроение - у меня сейчас одновременно Достоевский, Штильмарк, Асприн и немного Фрай. Или так - пару новых читаю, а какую-нибудь любимую перечитываю.

А почему? Оо Чисто технически это же проще простого.

Технически-то да, а вот именно с точки зрения сложности выбора и нахождения принципа, что когда читать... слишком велик риск начать сразу все (и в отличие от бумажных книг это не создаст оооочень неустойчивую башню на тумбочке и не займет все поддиванное пространство)))

О, это да, это сложнее. Иногда я думаю, что надо использовать генератор случайных чисел, чтобы определить следующую для прочтения книгу, но чаще вопрос не стоит - то книжную серию какую-нибудь откопаю, то за книгу, которую лет десять собиралась прочитать, возьмусь.

это не создаст оооочень неустойчивую башню на тумбочке

О, у меня как раз такая образовалась - из библиотечных книг и найденного в результате "раскопок" на полках)

У меня сейчас 80 сантиметров (точнее, дважды по 40 сантиметров) нечитанного на подоконнике, но оно хотя бы не пытается упасть, а если и пытается, то не на меня XD
Правда, у этих 80 см проблема в том, что когда я беру оттуда что-нибудь, я беру сверху, и когда притаскиваю что-нибудь новое - кладу сверху (за исключением случая, когда понимаю, что такая конструкция немедленно свалится и класть почти А4 поверх покетбука - плохая идея))) И мне очень интересно, когда я дойду до книг, которые лежат в самом низу башен))

Рано или поздно доберешься - зря, что ли, они там лежат и ждут своего часа?)

Ага, например, когда буду переезжать и заберу эти книги с собой не записав, в каком порядке они лежали)))

Ты и такое записываешь?!)

Нет, не записываю. Именно потому именно это основной шанс низа стопки быть прочитанным))

Я почти никогда не читаю одну книгу) все время что-то совмещаю) обычно я стараюсь читать весь день одну книгу, а не скакать туда сюда. А что читать выбираю по настроению.
Обычно получается, что что-нибудь серьезное, разбавляю чем-то легким. Но иногда тоже из-за этого повисают хвосты. Но всегда стараюсь их закрывать со временем.

Часто читала параллельно, пока училась: одну на кухне, вторую в своей комнате, третью в транспорте, и еще пару-тройку в библиотеке.

О, вариант раздеить кухню и комнату мне в голову не приходил) правда, тогда книга-на-кухне у меня будет читаться намного быстрее))

Раньше читала две параллельно , а сейчас бросила эту практику, у меня быстрее идет если читать по одной последовательно .

Читаю только одну.

Читаю обычно одну, очень редко могу параллельно читать вторую, но никак не больше.

а я днем когда ребенок спит читаю бумажную книгу,а ночью когда уже все спят..чтобы не будить читаю электронку:)

Мой максимум -- 10 книг одновременно.
Но там были три по учёбе, а потому им стабильно выделялись "50 страниц в день и не волнует". А вот остальные читались, что не попадёт. Обычно я перескакиваю на другую книгу, когда понимаю, что сюжет первый меня начинает доканывать.

1 2