Больше историй

12 марта 2013 г. 00:32

Вспомнила это произведение тогда, когда мама решила меня в N-ый раз ознакомить с прекрасным монологом о любви ( у нас с нею разные подходы к подобным вопросам). Его исполнял милый, мягкий, юный и сверхдраматичный мужской голос в какой-то аудиозаписи.
Буквально через четыре предложения я угадала автора, а через семь - назвала книгу: " Вспоминая моих несчастных шлюшек". Если сказать, что от такого словесного пассажа мою прекрасную собеседницу передернуло, то ...
Прочувствовав чрезмерную эротизированность названия и услыхав мое восхищение столь "неприличным" (цитата), как оказалось, произведением, мама быстренько выключила аудиозапись и в мгновение ретировалась из-за ноутбука и комнаты в целом.
И тут я поняла, что зря. Ведь это история о Соломоне и Суламиф, о физическом влечении, плотской любви, переродившейся в прекраснейшую духовную связь. О гармонии, великом откровении постаревшего мудреца в объятиях юной, обнаженной возлюбленной.
И ведь читать монологи из данного произведения нужно не мальчишкам, восхищенно выпятившим глаза на этот мир с гедонистичным влечением, а опечаленным старикам, несущим всю тяжесть знания на своих плечах.
Так что у моего оппонента были все шансы выиграть эту битву, но за него я это сделала сама: поставила шах и мат в игре, где есть только один участник на два поля - я.