Больше историй

14 марта 2013 г. 13:39

Кто из нас, хотя бы раз в жизни, не мечтал побывать в Парке Ужасов. Почему-то самым привлекательным, в плане пощекотать нервишки, является то, что связано с детством. Это клоуны с ужасными улыбками на загримированных лицах, это оживающие игрушки, крадущиеся в ночи, заброшенные парки, в которых больше не слышен детский смех, старые аттракционы, которые больше никогда не зажгут свои огни.
Мне довелось побывать в заброшенном парке. Аттракционов там мало, нет призрачных клоунов, зазывающих в ветхие павильоны, нет странных шорохов, скрипов, голосов. Есть автодром с навсегда застывшими машинками, пару лодочек, которые никогда больше не взлетят ввысь, ветшающая карусель, а над всем этим возвышается ржавеющее колесо обозрения.
780886f39d07.jpg 64bd0d68dc6e.jpg 45e6bf70ce04.jpg
01e7bb775ffb.jpg 608035889a08.jpg e1d1d2b27361.jpg
Там воздух чист и свеж, природа радует буйными красками, растут огромные белые грибы, дома обвивает дикий виноград, в зарослях бродят дикие звери, слепят бликами окна мёртвых домов, а земля пропитана радиацией. Там тихо, спокойно и даже уютно, но…страшнее этого парка в моей жизни уже не будет.
Находится он в центре города, в котором навсегда остановилось время. Это Припять - город-призрак. Молчаливый памятник крупнейшей техногенной катастрофе.
fe812274e24e.jpg 6c87c1b41002.jpg 8d4d7671d5ba.jpg

Оооо а вы ездили в Припять?

Да, осенью 2008 года. Впечатления настолько сильные, что кажется поездка состоялась только вчера, а не четыре года назад.

А как Вы туда попали? После "Крепкого орешка 5" говорили с сыном о том, что очень жутко, но в то же время интересно было бы в Чернобыль попасть, ну, в смысле, что отчасти понимаю сталкеров. Он сказал, что туда вроде экскурсии организовывают, а я его на смех подняла, предложила с классом на каникулы сгонять. А если совсем честно, побоялась бы в свой старый заброшенный лагерь в Нижегородской области пробраться, так что Вы очень отважная.

Ваш сын прав, в Чернобыльскую Зону Отчуждения действительно существуют организованные поездки. Правда, с классом не получится, несовершеннолетним въезд в ЧЗО запрещён :)
Я совершенно спокойно посещаю без всяких экскурсий различные заброшенные объекты (лагеря, заводы, форты, военные базы), но заниматься сталкерством в Зоне - это безумие.

Прямо по сценарию "Запретной зоны", только там кроме заброшенных аттракционов, еще и выбравшиеся на свободу, из подземных лабораторий, мутанты были )

Вы фильм прошлого года имеете в виду? Не смотрела.
А мутантов да, в ЧЗО нет. Ну разве что считать таковыми огромных сомов, которых мы хлебушком возле ЧАЭС кормили, легко полбуханки за раз заглатывают :)

Вы фильм прошлого года имеете в виду?

Ага, вам с вашим опытом путешествия по зоне было бы, наверное, любопытно посмотреть как американские сценаристы себе это представляют )

Сходила почитала аннотацию, интересно, попробую посмотреть. Спасибо за наводку.

Так, отчитываюсь, лучше бы не смотрела, отвратительно((
Даже виды Припяти не сгладили это впечатление, ибо не слишком заморочились и получилось похоже лишь отдалённо.

Я не сомневался, что общего будет мало, атмосферу они не передали и скатились в обычный трэш-хоррор с "бу" эффектом )

Конечно, безумие. Понимаю книжных сталкеров, не подумайте, что реально планирую)
Тем более я такой трус. Просто в голове не укладывается существование пустого города и понимаю, что никогда не смогу представить такой кошмар, если не увижу.

Я поняла, что не планируете, я так, в общем написала :)
Мне кажется, что представить кошмар не слишком сложно, а вот прочувствовать...

Наверное, прочувствовать я и имела в виду. Давно уже смотрела фильм про Чернобыль после того, как он опустел, но там остались парень с девушкой, и вот там совершенно жутко завывал ветер. Название - не помню, чем кончилось - не помню, а вот ветер этот покоя не дает. Ведь если бы не фильм - я бы и не подумала, что опустевший город может издавать такие звуки, а еще есть мысль, что может в фильме это для красного словца и звуки там вообще не такие. Наши представления уж слишком расходятся обычно с реальностью.

Я фильм не видела. Но учитывая, что в любом опустевшем здании звуки становятся насыщенными, тревожными, то логично предположить, что в мёртвом городе, где ветер гуляет среди пустых многоэтажек, эффект усиливается.
В нашу поездку стояла отличная погода, светило солнышко, лёгкий ветерок, так что было спокойно:) А интересный слуховой эффект был, когда мы поднимались на крышу шестнадцатиэтажки. В шахте лифта раздавался то ли вой, то ли стон. Ветер, конечно, но, учитывая место, впечатляет.
Сам город, кстати, несмотря на свою историю, не выглядит угрюмо. Мне там было очень уютно.

Несколько лет назад подобный заброшенный парк аттракционов был совсем рядом с действующим луна-парком в "курортном центре" (на Левобережье) в Киеве. Жутко!

Думаю, что выглядел он действительно жутко. Благо, что у города не такая судьба, как у Припяти (хотя, конечно, Киев в 1986 году тоже зацепило).

первая фотка прям один в один с тем, что я видела в посёлке Чертково Ростовской области) причём посёлок не заброшенный, нормальный такой, в парке есть новые аттракционы, а уголок со старыми забросили и даже не пытаются убрать.

Никому ничего не надо, поэтому и не убирают. Как и в других населённых пунктах.

16 первых лет моей жизни я жила в радиационной зоне. В 1991 г. вокруг моей деревни выселили 8 деревень. Одна из них, Струмень, была очень большой, где-то около 1000 жителей. Находилась в красивом месте на берегу Сожа, там следы людей еще с неолита, а тут бац! взрыв в Чернобыле и деревни не стало. До 2009 г. она так и стояла пустая. Самая страшная была школа, новая по советским меркам, в разгромленном спортзале так и висел канат, никому не нужный. Страшно... Теперь ее зарыли, бывшие жители противились, но никто их не послушал. Теперь там высокий крест стоит, на память, чтобы помнили...

Беларусь, Гомельская область? Да, вы пострадали серьёзно. Основное облако к вам ушло. Страшно и очень грустно :(

Да. Моя мама часто вспоминает, как на это облако смотрела и детей в дом загоняла, чтобы не промокли. Как чувствовала...

Ничего себе! Отважная Вы и те люди, которые ходят на такие экскурсии. А я вот сначала истории не сразу поняла, что будет про Припять. Я вот живу в Новосибирске. И рядом с моим домом был парк. В 2008 его снесли из-за строительства моста. Но долгое время при входе лежали еще остовы качелей, каруселей, всяких лошадок... И когда проходила мимо, если честно, наворачивались слезы - при входе-то на самом деле лежали обломки детства тех, кто помнил этот парк, кто гулял там постоянно, как я, с самого рождения... А Вашу историю обязательно добавляю в "избранное".

Спасибо :)
На самом деле особой опасности такие поездки не предполагают. Главное, по мху не ходить, не лезть самостоятельно куда не просят, грибы не есть, руками ничего не трогать. Животных там много (кабанчики, зайцы, лошади Пржевальского и др.), сомы огромные возле ЧАЭС плавают - батон практически целиком заглатывают, но никаких мутантов нет, а сомы такие потому, что их никто не ловит, зато все кормят))
Тем более мы же не одни ходили, с нами были гиды из официальной организации, которая занимается этими поездками совместно с ЧернобыльИнтерИнформ (сами они бывшие припятчане, водили по интересным местам, и даже в бывшей комнатке общежития одного из них мы побывали), дозиметры у нас были, да и на выезде из Зоны Отчуждения все проходят обязательный дозиметрический контроль.
А страшно это видеть в том плане, что намного глубже осознаёшь, как человеческий фактор может повлиять на мир вокруг нас. Всего лишь одна ночь превратила Припять в город-призрак, сколько унесла жизней, и сколько ещё она нам всем будет аукаться. Вот это по-настоящему страшно. Хотя в самом мёртвом городе сейчас тихо, спокойно и уютно, но он хранит память о той ужасной техногенной катастрофе и никогда, и никому не даст о ней забыть.