Больше историй

15 марта 2013 г. 22:08

В классе 7-8 (год этак 1991 -1992?) наша классная заставила нас прочитать эту книгу. Потом был единственный классный час, когда мы реально открылись, обсуждали разные случаи из жизни и сопереживали друг другу и книжным героям. Книга тогда была очень тяжелой для меня, казалось, легче умереть, чем пережить то, что пережила героиня. Фильм этот был страшнее, чем "Кошмар на улице Вязов".
Но моя дочь-подросток прочитала "Чучело" довольно спокойно: да, жалко, да, гадкие дети, но все можно пережить. И фильм мы посмотрели - спокойно.
Другое время?.. Другое поколение?.. Мое искаженное восприятие?..

У класе 7-8 (год так 1991 - 1992?) наша класная прымусіла нас прачытаць гэтую кнігу. Потым была адзіная класная гадзіна, калі мы рэальна адкрыліся, абмяркоўвалі розныя выпадкі з жыцця і суперажывалі адно аднаму і кніжным героям. Кніга тады была вельмі цяжкой для мяне, падавалася, лягчэй памерці, чым перажыць тое, што перажыла гераіня. Фільм гэты быў страшнейшы за "Кашмар на вуліцы Вязаў".
Але мая дачка-падлетак прачытала "Пудзіла" даволі спакойна: так, шкада, так, гадкія дзеці, але ўсё можна перажыць. І фільм мы паглядзелі - спакойна.
Іншы час?.. Іншае пакаленне?.. Маё скажонае ўспрыманне?..

Ммм... читала в тех же 90-х. Ничего особенного - жалко, но можно пережить.

Читала гораздо позже -- наткнулась в старых развалах лет 5-7 назад. Книга ужаснула. Наверное, все-таки другое поколение :)

А мне бы хотелось думать, что люди умеют теперь различать книгу и реальность. Если ты плачешь над книгой или песней, а потом идешь и предаешь своего друга, то грош цена такому со-творчеству. Можно пережить? Пережить можно не только страдания героини, но и свои собственные... вопрос в том, как ты будешь жить дальше.