Больше историй

25 сентября 2021 г. 06:41

Иду в поход — два ангела вперёд! Один — душу спасает, другой — тело бережёт…

Крестился я поздно. Хотя, наверное, всё-таки не поздно, а вовремя. В январе 2001 года в возрасте полных 43 лет. И с крещением моим связаны пара довольно любопытных эпизодов.

Креститься я решил в Иверской обители (Иверский Валдайский Богородицкий Святоозёрский мужской монастырь — таково полное его название, а расположен он на Сельвицком острове Валдайского озера и имеет свою богатую историю), а днём крещения выбран был простой январский день 19 января, т. е. как раз праздник Крещения Господня. Приехали к месту проведения таинства чуть заранее, ну и, как и следовало, тут же обратились с просьбой о проведении обряда. Меня спросили, согласен ли я провести обряд с окунанием в прорубь на озере, я отказываться не стал, хотя на улице было -18 да с ветерком. Пару-тройку раз подходил к кассе, порываясь заплатить за процедуру, и меня всё время отфутболивали — то приди попозже, то потом-потом, в общем, денег от меня так и не взяли. Ну, ладно.

Стали проводить процедуру, сначала в Успенском соборе, а затем всех тех, кто идёт в прорубь, повели на лёд. К слову сказать, народу было очень много (традиционно много) и даже местное ТВ мелькало камерой. Хорошо, пришли, разоблачились, построились, и вот идём к проруби, с одной стороны священник, с другой будущий крёстный — именно они будут меня окунать в парящую воду проруби. И вот уже когда макали, на втором погружении батюшка, видимо, подскользнулся, и потому на подъёме протянули меня всем правым боком по ледяной кромке крестовой проруби, ободрав весь штирборт до розовой юшки. Так что принял я купель не только водяную, но ещё и окропил святую крещенскую водицу своей кровушкой.

Чего? Холодно? Нет, холода не чувствовал, однако пуговицы на одёже сам застегнуть не смог — пальцы скрючило в момент, супруга потом доукутывала.

А то, ради чего я в таком взрослом состоянии крестился, точно сработало и продолжает действовать. И хотя воцерковлённым человеком я так и не стал, однако к вере отношусь с пониманием. И обоих своих хранителей благодарю, и за спасение души, и за оберегание тела.

ого

Ну да, символы всё какие-то...