Больше историй

19 марта 2013 г. 10:59

О том, что нужно изучать ценники, они могут быть весьма интересны ;)

Когда я работала в книжном, со мной работал мальчик Паша. Ну как вам его описать? Скажем так, Паша - прирожденный продавец и разгильдяй. Он мог ночь бухать с друзьями, а потом придти на работу, весь день глушить воду и втюхивать покупателям совершенно ненужные им дорогущие книги. Собственно, за это его и терпели наши руководители - план по продажам он выполнял стабильно. Пожалуй, это был самый лучший продавец, которого я встречала вообще. Он мог человеку, забежавшему в магазин за тетрадочкой и ручкой, продать полное собрание сочинений Умберто Эко. И ведь покупали! И ведь благодарили! И даже потом приходили и спрашивали "А где Павел: Он в прошлый раз нам отличную книгу посоветовал!". Мы нашего Пашу обожали, что уж греха таить. Человек он веселый, умный и музыку слушает отличную.
И вот однажды Паша сел в лужу. Возможно, подробности этой истории были несколько иные, не помню точно, но общий смысл могу передать. Привезли нам как-то эту самую Библию для детей. Паши в тот день не было, товар принимала я. Достаю Библию, разглядываю и вижу ценник - 666 р. Ей богу, не вру! Библия стоит 666 рублей. Показала девчонкам своим, мы посмеялись, книгу поставили на полку и забыли про нее.
Через несколько дней приходит в магазин бабуля и обращается к Паше (все бабули обращались к Паше, у него был подход к этой категории покупателей) :
- Молодой человек! Пожалуйста, помогите мне выбрать подарок внучке. Хочется, чтобы девочка узнала о Боге и религии. Если ли что-нибудь такое у вас?
Паша с радостью ведет бабушку в детский отдел, по пути расхваливая наш чудный магазин, наши замечательные книги и расписывая во всех красках, как внучка будет довольна подарком. Долго их не было, в итоге подходят они к кассе с двумя книгами. Одна - пересказ библейских легенд для детей, без картинок, вторая - эта самая Библия со странной ценой. И тут мы (я и другие девчонки на кассе) понимаем, что Паша ничего не знал об удивительной цифре на обороте книги. Стоим и ждем цирка.
И вот бабушка спрашивает, какую же из этих двух книг Паша ей бы посоветовал. Паша поставленным голосом говорит:
- Ну конечно же эту (ту самую!)! Посмотрите, какие замечательные иллюстрации, какая бумага, крупный шрифт, а цена-то какая! Смешная просто-таки!
- Сколько же она стоит? - спрашивает наивная и развесившая уши бабуля.
- Стоит эта Библия...
Паша переворачивает книгу, и его лицо теряет краску, глаза медленно увеличиваются, а руки начинают предательски дрожать. Мы с девчонками уже держимся за животы, подавляя приступ истерического ржания. Паша стоит бледный, смотрит на ценник вытаращенными глазами и ничего не поймет, по выражению его лица мы понимаем, что он совершенно не знает, что сказать и как выкрутиться из этой ситуации. А бабуля продолжает пытать:
- Так сколько же стоит книга?
И вот тут моя память меня подводит :( Возможно, Паша сознательно назвал другую цену, чтобы не шокировать религиозную покупательницу, скажем 665 рублей. Скорей всего так и было. Не помню. стара я стала. Помню только, что бабушка книгу все же купила, а наш любимый продавец быстренько содрал ценник.
Но этот случай мы еще долго вспоминали и подкалывали Пашку.
Но он на нас не злился. Паша у нас хороший.

1 2

Отлично :))) от души поулыбалась :)

а как мы смеялись :))
Паша частенько влипает в подобные истории, у него талант :)

Просто удивительно, как издатели такое дело проморгали.
Поделюсь сходной историей: в нашей редакции, кроме районной газеты, печаталась местная православная малотиражка. Тираж был такой: 998 экземпляров. Почему такое странное число? А вот. Если тираж 1000 экз. или больше — издание нужно регистрировать, со всеми вытекающими. И обычно у таких изданий тираж выставляют 999. А тут святые отцы воспротивились: чтобы кто-нибудь, случайно поглядевший на газету, лежащую вверх тормашками, не увидел там число 666 :)

:))))))))))

это ах это волшебное число 666 :)
А к нам эта книга потом приходила еще, но с другим ценником. Жаль, мы даже сфоткать это дело не успели :(

Библия по 666р. - это самая настоящая ирония судьбы. :)

ага, мы сами в шоке были: совпало прям так :) Причем больше ни на какие другие книги такой цены не было.

и на его лицо теряет краску

М?

пардон, исправлю :)

Шутники были те, кто цену ставили, ох шутники:)

ага, наш офис и склад те еще шутники были :) Особенно их цены в общем порой доводили до истерики: 321 р., 763, 1001. Мы всегда удивлялись, почему нельзя округлять цифры?

Это Коровьев с Бегемотом переклеили:)

Да уж, весело...

Да уж, в прямом смысле смешная цена)) Мне однажды сдачу дали 666 р, я и то впечатлилась, а уж за Библию...

у меня как-то парень покупал канцелярку всякую для офиса, у него общая сумма покупки вышла 666 р., так он в испуге схватил какой-то карандашик деткий с возгласом "Вот это еще посчитайте!" :)

А кстати, знаете прикол еще в чем? В том, что никто такую цену не устанавливал и ничего не проворонивал - цена была совершенно другая до попадания на полку.

Но поскоку есть НДС (скажем, 20% в Украине), то все, что стоит 555 рублей, автоматически попадает на прилавок по цене 666. Вот и говорите потом, что налоги не от лукавого.

да, цену-то устанавливают автоматически, там куча накруток. Поэтому когда на складе клеили ценник, думаю, никто и внимания не обратил. А если и обратил, то менять поздно - цена уже в базе книг, база загружена в кассы магазинов. Так что тут действительно ирония судьбы :)

Вот все бывает в жизни. Интересная история!

1 2