Больше историй

19 марта 2013 г. 22:42

Манная каша.

Как у Драгунского. История про кашу. Нет, не совсем про кашу. Про то, как нам очень хотелось на пруд.
Нам было 8-10 лет. Стояла ужжасная жара, хотелось окунуться хоть в какую-то лужу. А ближайший прудик был за тридевять земель, куда без взрослых ходить не полагалось. До выходных еще тысяча лет. Не выдержим. На-до что-то де-лать.
- А давайте сбежим!
- Не, нельзя. Вычислят, потом вообще из дома не выпустят.
- Да мы не скажем никому.
- Нет, кто знакомый увидит, сразу доложат.
- А давайте, как будто мы в гости куда пойдем?!
- А давайте!
- А наша бабушка в той стороне живет. Пойдемте как будто к ней.
- Пойдемте. И к ней тоже можно зайти.
Собрали вещички, пошли "проведать бабушку".
Бабушка обрадовалась, за стол усадила, разговоры разговаривает, угощает. Ставит на стол тарелки с манной кашей. Фууу, каша. Не, мы есть не будем.
- А я вас никуда не отпущу, пока не съедите кашу - улыбается бабулечка. Ну что ты будешь делать!
- Ба, а ты нас грушами угостишь, если мы кашу съедим?
- Угощу, угощу. Пошла в садик за грушами.
Пулей выскакиваем из-за стола, роем ямку в песке, что бабушка привезла для какой-то надобности, выливаем туда кашу и опять за стол. Облизываем ложки, нахваливаем (в меру) кашу.
Запаслись грушами и бегом на пруд!
О! Какое счастье!
Там я очередной раз утонула. Девчонки очередной раз меня спасли. Дали по шее и велели сидеть на берегу.
Мы бы и дальше бегали на пруд, используя бабушку, как алиби. Кабы не перестарались.
Приходим (опять оравой человек пять) к бабушке, а ее нет дома. Но нам же надо как-то зафиксировать факт присутствия в гостях. Причем, что мы там были долгонько. Решили убрать в доме, пока бабулечки нет. Ух, как мы старались! Вытерли пыль, помыли полы, по струночке разложили вещички. Любо-дорого.. и тут кто-то зацепился за гвоздь, торчащий из диванного валика. Непорядок. Надо забить. Но чем? Мы не знали, где у бабушки молоток. Поискали-поискали, да и нашли тяжеленькую банку белой краски (масляной)... В общем, белые полы нам бабушка еще долго потом вспоминала.
Конечно. Само-собой, что гвоздь мы не забили, а вот крышка баночки вылетела легко! Трам-пара-паам! (слышны шаги командора бабушки).
- Ах, вы, черти вы такие шкодливые!
- А... Мы. Помочь. Помыли...
- "Помыыыли" - передразнивает. Идите теперь, руки отмывайте бензином. А потом - натрите землей из сада, чтоб бензин отмыть.
- Мы не можем землей, там чеерви.
- Тогда песком.
- Мы не можем песком. Там каша.
- Каакаая каша???

И что мы после этого хотим от своих детей и внуков? Я всю жизнь стараюсь не портить им детство, помня счастливо-шкодливое свое. Но кроме клейма на лоб, что портила детей, а теперь и внуков, ничего не имею. Правда внуки пока счастливы.

Немного не поняла, "после этого" - это после чего?)
А это дети говорят, что Вы портили детей?) Это они шутят))

Я имела в виду, имея такого рода шкодные приключения в детстве, мы хотим чтобы наши дети были "стерильного" поведения. О недостатках моего воспитания распространяется дочь, которая ограничений почти не испытывала, но сама она значительно жестче с детьми.
Да и муж имеет претензии, хотя детьми занимался гораздо меньше из-за особенностей работы. Сын молчит, он в меня и разделяет мои методы.

Не, я никогда не хотела 'стерильного' поведения детей. Обожаю хулиганов)
А насчет претензий... Тоже когда- то сын упрекнул, что я мало им занимаюсь)
Водила его на плавание, потом на прыжки в воду. Ныл, не хотел заниматься. Давила, конечно. Потом ему удалили гланды, врач рекомендовал полгода не заниматься, чтоб не подхватить инфекцию. Сидим, смотрим олимпиаду. Там выступают наши прыгуны. Ребенок, подняв очи к небу: " вот видишь, если бы ты заставляла меня ходить на занятия, то может и я так прыгал бы". " Прекрасно, говорю, - с завтрашнего дня на занятия" . Больше упреков не слышала)
Забыла сказать, что "олимпийскому прыгуну" тогда было восемь лет)

Пророков нет в отечестве своем, потом добрым словом помянут.

Хорошая история.

Спасибо) Таких историй- вагон. Веселое детство было, есть что вспомнить)