Артур Конан Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе: Этюд в багровых тонах. Рассказы (сборник)» — история Berezinskaya

26 марта 2013 г. 13:19

24 января2011

Сегодня закончила читать Шерлока Холмса - полное собрание! Смотрю, сейчас на книги стоящие на полке, и не вериться, что все прочла! Читала больше года, потому что заказывала книги, а они присылали их 1 раз в два месяца по 2 штуки.
Очень много интересных рассказов, но все ровно неизменно самым любимым остается "Собака Баскервилей".
Кто-то дотошный подсчитал, что 52 высказывания Холмса стали афоризмами и вошли в повседневную жизнь англичан. Самый известный из них: «Это дело на три трубки, Ватсон!» А сколько анекдотов о знаменитом сыщике гуляет по свету!
*Холмс и Ватсон собираются в путешествие. Холмс посылает друга посмотреть на термометр. Вернувшись, Ватсон докладывает: «Висит».
*— Послушайте, Ватсон… Что у вас за странное имя — Доктор?..
Знаменитая фраза
Самая знаменитая фраза Шерлока Холмса? «Элементарно, Ватсон». Однако русские переводчики порой заставили сыщика произносить безвкусное «превосходно» или «примитивно», «совсем просто» или «пустяки». Лишь изредка на страницах отечественных изданий встречается гордое «элементарно, Ватсон!». А вот в 1991 г. в Свердловске выходила газета холмсианского общества, которая называлась… Ну, конечно же, «Элементарно, Ватсон!».
По числу экранизаций (более 200) Холмс и Ватсон попали в Книгу рекордов Гинесса. И роль великого детектива исполняли 80 актёров. Впрочем, мы знаем, что лучший Холмс на свете — это, конечно же, Василий Ливанов, а самый обаятельный Ватсон — Виталий Соломин.

Извините,меня но как зайти в книгу, чтобы прочитать её???

0 28.01.14