Больше историй

7 ноября 2021 г. 01:29

На вечеринке общих друзей

На самом деле никаких ни друзей. Впрочем, если книги - друзья, то тогда конечно.
Это случилось уже очень давно. Но тогда я ещё не понимала, что на "вечеринке" "Розовой пантеры" будет так много случайных разговоров о нём.
Меня водили от одной его дамы к другой, представляли, рассказывали. И я очень захотела познакомиться с ним.
Конечно во всей этой яркой череде выделялась одна. Провоцировала. Её звали Лолита. Я тогда думала, что лучше всего знакомиться с ним с неё. Она же такая яркая, известная, красивая.
Она подманила, но также грубо оттолкнула, как нежно привлекла. Я тогда на него обиделась. Но потом в школе мы встретились с Машенькой. Я попыталась дать ему шанс снова. Но с Машенькой вышла какая-то официальная, школьная встреча. Связь, которой даже не пришлось воспользоваться. Мы быстро друг друга забыли.
Лолита ещё несколько раз увлекала, но тут же отталкивала. Словно обидевшись, она сказала, что познакомит меня с другой. Но у Эммочки было слишком много запретов, мы тоже долго не могли с ней увидеться. Дочка смотрителя тюрьмы ходила на свидания только к Цинциннату и не желала показываться мне. Я стояла и ждала этой встречи в камере Ц. И не могла дождаться - уходила.
Потом они взяли и ушли. Все. Надолго. Мыслями я возвращалась к желанию завязать с ними знакомство, но они бросили меня, жестоко оставив лишь несколько страниц.
Я хотела вернуться. Приходила на встречу с "Розовой пантерой" однажды. Уже не для того, чтобы встретить его. Я хотела хотя бы снова познакомиться с ними. Каждая оставила всего несколько страниц и бесплодные попытки их постичь в моей памяти. Ничего не происходили. "Пантера" лишь шелестела страницами названий, упоминаний, флёром интриги. И ничем не могла помочь.

Потом случилась вся эта история. Тогда я повстречалась с Магдой. Она очень цепкая, знаете. Лолите не удалось, а у неё получилось. Она просто толкнула меня в его объятия. И он оказался очень щедр. Привёл ко мне Аду, за ней спешила Эммочка, прихватив мяч. Наверное она также раздражала Аду, как Люсетта. И это немножко передалось мне, потому что Эммочка ни меня, ни Ц. не спасла и не увлекла. Но она хорошая девочка, не подумайте. Магда меня успокоила, предложила познакомиться с Мартой и Францем. Они очень любили играть. Заигрались. Больше я их не видела.

Он убедил меня не расстраиваться. Однажды я нашла его незавершённое "Ultima Thule". Как долго она пролежала так близко! Но как и всё призрачное, даёт о себе знать лишь изредка. Не любит, чтобы часто беспокоили.

Потом я познакомилась с Лужиным. Не помню, кто представил нас друг другу. Но это большая честь - знакомиться с гением. Но и масса проблем. Будьте аккуратны, к нему надо найти подход.

Лолита снова вынырнула из небытия. Снова немного обиженная, но хитро улыбающаяся. "Начни. Это хороший совет. Не так совершенна, как я, но это мои истоки". И протянула мне "Волшебника". Это было странное знакомство, но оно состоялось, отдалив от меня, правда, Лолиту, вновь на неопределённый срок. И снова сблизило нас с Магдой. Она попыталась как-то сгладить наши сложные отношения с Лолитой. Решила, что сможет познакомить меня с кое-кем, чтобы показать, что Лолита не так капризна и неподатлива, как кажется. Так я познакомилась с Ванессой. Совсем недавно, но мне уже кажется, что Лужин более приятная компания. Однако, стоит признать, что Ванесса своё обещание Лолите исполнила. "Розовая пантера" устроила нам с Ло новую встречу. Ванесса сделала вид, что она абсолютно не у дел, делегировав наше примирение.
У нас с Лолитой наконец свидание с глазу на глаз, которой даже много лет спустя помогла встреча на страницах "Розовой пантеры".

Ключ к истории

"Общие друзья":
Лолита (Лолита, она же Ло)
Приглашение на казнь (Эммочка, Цинциннат)
Машенька (Машенька)
Камера обскура (Магда)
Ада, или радости страсти (Ада (Аделаида), Люсетта (Люсинда))
Король, дама, валет (Марта, Франц)
Ultima Thule
Защита Лужина (Лужин)
Волшебник
Моя тёмная Ванесса
Ну и конечно же он. Маэстро пера и мастер неповторимого слога
Владимир Владимирович Набоков.

Спасибо. Чудесное па-де-труа - по кругу или по очереди - с героинями одного автора. У меня, правда, с Набоковым отношения не столь близкие, как у Вас, поэтому, с первых строк узнав вроде, дальше в какой-то момент начала сомневаться, на имени мне незнакомом... Очень интересная композиция у Вас вышла, одним словом. )

Единственное, чего я не поняла, это про книжку, при которой Вы разместили историю: я не сведуща, признаюсь, в современной коммерческой литературе, но мне казалось просто, что "Розовая Пантера" была о другом и не этого автора - из другого времени и места.

картинка _EZ_

Еще раз спасибо за очень оригинальную композицию Вашей истории.

С уважением,
EZ

О, благодарю! Сама удивилась, что история так выстроилась.)
С В. В. отношения были не самыми простыми. Я долго думала, что они вообще обречены. Знаю, что впереди ещё очень много всякого, посмотрим, что будет.
По поводу этой книги, сама всегда удивлялась, ибо как раз мульт даже одним глазком не видела,кажется. Но герой как-то сравнивает с мультяшной пантерой героиню. Может быть подошло бы иное название, но что есть.)
Ещё раз огромное спасибо за комментарий!)