Больше историй

21 декабря 2021 г. 17:00

Рыжий пацан с болячкой на коленке и рваным рукавом на рубашке и есть Вселенная? (5 баллов)

Знаете, у меня всегда было сложное отношение к романам “Наше Все” Пелевина. Вроде понимаешь, что автор говорит на важные (и/или злободневные) темы, но как будто ты при этом остаешься в дураках. Но из того, что я про Пелевина слышала и читала, у меня сложилось ощущение, что для меня книги Максимова вызывают те же ощущения, что “Наше Все” у масс. Текст, деконструирующий реальность, который говорит о важном, человеческом, горячем. Где добро, где правда, или (как в “Видеоблоге вампира” Максимова, который я все еще люблю меньше, чем другие книги) о том, почему твои стихи, написанные с душой, никому не нужны, а нужны песни на двух битах про пьянки и тачки. И почему блог на ютубе не взлетает. Но чаще все-таки о человеческом и горячем, вот “Вход в рай” точно. О любви между родителями и детьми, о сознании, творчестве, прогрессе, несправедливости и, наконец, о том, “зачем это все?”

При этом Максимов не пытается огорошить тебя ответами, он предлагает, вращает так и эдак, но оставляет тебя решать, что ты, собственно, думаешь. Соединить темы Страшного суда, чистой любви и греха, библейские мотивы и вопросы искусственного интеллекта - было, возможно, гениальной идеей. Потому что это гармонично и красиво, даже когда звучит странно. И с одной стороны это, конечно, притча. Но с другой - сложная по структуре сюжетных линий и умная фантастика, для восприятия которой на нужном уровне нужен достаточно широкий кругозор.

Как всегда, Максимов говорит об очень страшных, душераздирающих иногда вещах - мимоходом, и это выходит так бережно к читателю, что я, которая иногда очень плохо переносит жесткие сцены - позволяю ему провести меня через самое пекло. А потом мы выходим вверх, через тернии к звездам. Честно говоря, давно книга не дарила мне такого чистого ощущения катарсиса. Очень хочется от всей души поблагодарить автора.

Спасибо, я рад, что вам понравилось.