Больше историй

30 декабря 2021 г. 15:23

Растения всё слышат!

Сборник "Южнорусское Овчарово" наполнен мистикой и чудесами. Место ли им в реальной жизни?
Когда прослушивала рассказ "Нектар и амброзия", то припомнила похожий случай, свидетелем которого была я сама.
Сначала о методе Петра Ефимовича Евсенко, героя этой истории, который заключался в запугивании деревьев (уход и подкормка дополняли методу)

Осенью Петра Ефимовича почти всегда можно застать в саду. Он ходит по саду и пугает деревья. Подходит к каждому, заносит пилу над стволом и говорит раздумчиво:
– Спилить, или уже весной?..
И, постояв с минуту, как будто ответа дожидается, переходит к следующему дереву.
От ужаса сад Петра Ефимовича плодоносит так, что фрукты девать было бы некуда, если б не вино.

Описанным способом устрашения пользовалась моя знакомая. У нас в аптеке много лет сидел в горшке ни разу не цветущий рождественник (зигокактус, или декабрист). Однажды Ольга Георгиевна пригрозила ему, что выбросит по весне. И он расцвёл таким буйным цветом, что я не уставала каждый год фотографировать эту красоту.
Но чудо этой истории заключается в другом - фамилия моей знакомой Евсеенко, а фамилия героя рассказа - Евсенко.
Одна лишняя Е отличает их фамилии.

Немного напоминает Кроули из "Благих знамений" который внушал своим растениям Страх Божий)

Когда я уже доберусь до Белоиван! Сто лет уже хочу прочитать эту книгу:)

Наверное, нужно дождаться совета в каком-нибудь мобе))
У меня это самое действенное средство.

Да я не участвую в таких мобах:) Предпочитаю сама выбирать, так что если не понравится, не перед кем ответ держать:)
Я уже её хотела несколько раз в играх взять, но она какбэ сборник, а их не везде можно заявить. Не я не теряю надежду куда-нибудь пристроить:)

В мире аудиокниг много игр и мобов, где выбор делаешь сам. Там её легко можно пристроить)