Больше историй

30 декабря 2021 г. 18:58

Четырёхдневное погружение в страну hygge

Вот и закончились рождественские праздники,  да и Новый год на пороге. Праздники, которые  встречают в кругу самых близких. У меня в  Германии нет родственников. С их приближением  чувствуется некоторое социальное давление - празднование обязательно в кругу семьи, обязательно с ёлкой, праздничный ужин, подарки. Это как история с Днём святого Валентина: когда ты один в этот день, чувствуется одиночество ещё отчётливее, когда все как по команде с цветами носятся или столики во всех ресторанах именно в этот день забронированы и тебе там места нет. Зато у моего мужа есть родственники здесь. Правда, каждые праздники мы всё равно остаемся одни.  К сожалению, мачеха не может смириться, что дети её мужа успешнее и больше зарабатывают. За 6 лет нас ни разу в гости на большие празднования не приглашали.

Поэтому мы придумали собственную традицию - 25-го садились в машину и уезжали в другую страну. Так за четыре года мы побывали в рождественской Франции, Бельгии, Люксембурге и Дании. Страна hygge и стала последней поездкой ещё в том старом, нормальном мире. Думали-гадали, на какой части страны остановится. Хотелось отдохнуть от рабочих будней, хотелось абсолютной тишины. Выбор пал на маленький датский островок Эрё в Балтийском море. Из экрана ноутбука веяло такой идиллией от фотографий острова, что мысленно мы уже отдыхали там. Эрё известен тем, что он воплощение того самого hygge. Туристической отраслью страны активно пропагандируется такой образ. Что ж, успешно. Мы купились! Упаковав вещи, приготовились на 10-часовую поездку на машине. Я обожаю сборы, обожаю это чувство предвкушения приключений, длинной поездки, кофе с заправок (да, он плохой, но в путешествиях это часть ритуала). Сколько не планируй и выезжай заранее, всегда что-то случится. После стояния в пробках и панического навёрстывание времени, мы еле как успели на последний рейс самого большого электрического парома Ellen.

Эрё - это единственный с больших островов Дании, который не имеет мостового соединения с другими островами и материковой частью страны. Себе мы подыскали ферму вдали от села и городка. Мы оказались в это время единственными постояльцами. Владельцы отдали нам ключи и уехали к себе домой в город. Комната наша закрывалась, но не сама ферма. Буйная моя фантазия не давала мне спокойно спать первые два дня. Но потому, что двери не закрывают, можно было судить об уровне преступности на острове. Выйдя на улицу, я была ошеломлена тишиной, только где-то в кромешной темноте шумело невидимое море. Звёзды был были такими ярками и так близко, казалось, небо упадёт и накроет с головой. Поневоле тебя охватывает внутренняя тревожность, всё-таки годы в городах, искусственный свет, автомобильный шум искажают чувство нормы.

o-r.jpg

Утром мы узнали, что наша ферма находится на берегу моря, что с наших окон открывается чарующий вид на берёзовый лесок.

o-r.jpg

Последующие 4 дня прошли за знакомством с островом. Он маленький, здесь живёт 6 тис. человек. Длина острова только 30 км, а ширина 6. Оставляв машину где-нибудь загородом, мы ходили пешком по городкам и селам. Люди на острове премилейшие. Не знаю, можно ли сказать то же самое об остальных датчанах, но островные такие. Все с нами здоровались, были готовы помочь, показать и подсказать. Всё на острове дышит спокойствием, неторопливостью и благосостоянием.

o-r.jpg

Когда на города и сёла начала спускаться ночь, а в домах зажигаться огни, мы могли наблюдать hugge. Кстати, по сравнению с Германией, здесь абсолютное большинство не закрывает окон ни с помощью жалюзи, ни ставней, ни занавесок. Домики в центре городов маленькие, уютные и низкие.

o-r.jpg

Хочешь-не хочешь, но можно подсмотреть в окно, когда идёшь мимо. Вот в одном окне бабушка в кресле-качалке возле камина книжку читает (о боги, такое не только на картинках бывает), а вон там в домике с гирляндами, антикварной мебелью и большой библиотекой бабушка с внучкой играет в настольную игру. Волна умиления захватывает, всё вокруг кажется таким нереальным! Ведь раньше-то видела такое-вот только в иллюстрациях к рождественским книгам, каталогах мебельных магазинов и в фильмах! А тут всё  разыгрывается у тебя на глазах, всё реальное, вот они картины, срисованные  с типичной жизни датчан. Вечерами в таких же уютных местных ресторанах было интересно понаблюдать за жителями. Многие приходили большими компаниями и проводили часик-другой за разговорами и весельем с друзьями.

o-r.jpg

Прошло уже два года. Мы планировали вернуться на остров летом 2020-го с велосипедами и открыть для себя летний Эрё. Хотя бы на недельку. Так замечательно мы нигде не высыпались, так хорошо давно не чувствовали себя ни в одной стране. Но жизнь вносит свои коррективы. Пока что наши планы-мечты отодвинуты на неопределенный срок. Я даже могла бы представить себе жить в Дании. Но уже имея опыт миграции, не хочется опять через всё проходить. Но эту можножность со счетов не скидываю.

o-r.jpg

P.S. Хочется отметить, что Дания - очень для недатчан дорогая страна. Цены в супермаркетах и ресторанах нас очень впечатлили. Даже всеми известная Швейцария не сравнится. Люди живут там очень хорошо, лучше тех же швейцарцев, о немцах я вообще молчу. Германия давно уже пасёт задних по уровню жизни среди многих европейских стран.

Жалко, что мачеха портит отношения с отцом. А ей-то какое дело, кто сколько зарабатывает? Ей всё равно не достанется - хоть мало, хоть много.

А Вы представьте себе, что Ваш первый ребёнок не окончив школу, залетел. Брак длился полгода, мать-одиночка, обозлённая, недовольная жизнью. Второй ребёнок еле закончил самую низшую школу и два года 21-однолетнию детину нужно возить в ПТУ, чтобы хоть что-то закончил. А у мужа один сын инженер в Германии, а второй программист, который в России зарабатывает больше, чем её дети в Германии.

Не без того, что отец моего мужа горд, что его дети без поддержки пытаются чего-то достичь. Когда моего мужа повысили, отец прямо сказал, что даже поделиться не с кем, ибо скандал будет дома.

Надо же, какая неприятная, и это немка. Те немцы, которых я знаю, вроде вообще плюют на жизненный успех в целом - добились, хорошо, не добились, тоже хорошо. Но, видимо, все немцы разные.

Нет, не немка, обычна русская Мариночка. Браки между немкой и русским редко встречается.

B Германии успех в жизни важен. Возможно, раньше в 70-90-х, когда ещё равномерно были распределены доходы, было не так важно кем стать. Сейчас всё не так.

А, поняла теперь. Да, у восточных славян зависть, а не лень - двигатель прогресса ))

Шикарнейшая традиция!)
И сказочный отдых... здорово, когда так!)

Жалко только, что уже два года не можем эту традицию продолжить и будущее выглядит тоже бесперспективно :)

Ненадолго, на 3 дня, в  соседние страны. Благо, Германия территориально  небольшая и другие страны прям очень рядом.

Очень жаль... еще этот ковид многим планы порушил, к сожалению(

Ну вот, нашелся выход... главное, желание.;)