Больше историй

18 февраля 2022 г. 15:30

Почему Богомолов "убил" Мищенко? или Всё могло бы быть совсем не так

Вы никогда не задумывались о том, почему Владимир Осипович "убил" Мищенко? А между тем, история то весьма интересная. Казалось бы, такая ударная концовка, а схватки двух матёрых бойцов "крутого" смершевца Таманцева и суперагента Мищенко мы так и не дождались. Печалька! А между тем, чтобы понять сей авторский ход достаточно всего лишь обратиться к послужному списку Мищенко, а затем сравнить оный с характеристикой Таманцева. И тогда вырисовывается картинка, в которой хвалёный Таманцев по сравнению с Мищенко выглядит таким же юнцом как Блинов. Мне представляется, что именно поэтому Богомолов и решился на столь смелый авторский ход и "убил" Мищенко, не дав последнему вступить в предстоящую схватку. Ибо, судя по тому описанию, что даёт Богомолов Мищенко не просто агент разведки, он в совершенстве владеет всеми видами боевых искусств.

"Немцами награжден двумя крестами и шестью боевыми медалями. По личному распоряжению Гитлера в порядке исключения получил звание майора германской армии.
В феврале-мае 1943 года — старший преподаватель Берлинской разведшколы абвера. Вел семинары: «Основы маскировки и конспирации в советской прифронтовой полосе», «Переход линии фронта при возвращении» и «Поведение на допросах в органах НКВД», обучал курсантов стрельбе по-македонски. На занятиях появлялся только в темных очках и парике, с усами и бородой.
. В совершенстве владеет стрелковым и холодным оружием, приемами защиты и нападения. Не расстается с пистолетом, заряженным разрывными пулями с ядом, вызывающим мгновенную смерть. Представляет особую опасность при задержании.

Исходя из подобных данных можно с уверенностью на 100 процентов говорить о том, что исход схватки Мищенко с Таманцевым был бы предрешён. Посмотрите как ловко Богомолов устраняет Мищенко. Этот матёрый спецагент убит шальной пулей из засады. Тем самым автор как бы даёт знать читателю, что ликвидировать Мищенко в открытом бою было бы невозможно. И если бы Богомолов "сотворил" в этой схватке победу Таманцева, но он отошёл бы от истины. С другой стороны в подобном "устранении" Мищенко легко усматривается духовный мотив сего противостояния Давида и Голиафа. Ведь Давид, как и Блинов убивает Голиафа не в открытом бою, а при помощи пращи.